4559

Горожане выбрали для аквапарка на Взлётке проект иностранцев (эскиз)

Проект разработали латвийские и английские компании

Жители Красноярска выбрали проект строительства аквапарка. Итоги подвели на сайте конкурса.

Напомним, к 2020 году компания «Термит» планирует построить в Красноярске аквапарк около «Арены.Север» на Взлётке. Проект стоит около 1 млрд руб., площадь аквапарка составит 30 тыс. кв. м, вместимость — около 3 тыс. чел.

Чтобы определиться с дизайном парка, компания запустила конкурс, в котором участвовали три проекта от анонимных авторов. Победителей выбирали члены жюри, горожане и сама компания-инвестор.

В итоге большинство горожан — 5 тыс. из 7 проголосовавших — остановились на варианте «Сибирская лилия» общества Aqua Fun Project Group (Латвия-Англия). Проект поддержала и компания «Термит».

По плану отдельные части комплекса (аквапарк, бассейн, теннисные корты, спортзал, гостиница, ледовый холл) объединяются общим центром, в котором расположится открытый и «зимний» сады, магазины и офисы, фудкорт с ресторанами  и общие холлы.

2 (1).jpg

Отметим, эксперты остановились на варианте красноярского бюро «Тектоника», в котором аквапарк показан как «три состояния воды — жидкость, лёд и пар». В таком случае инвестор постарается объединить лучшие идеи финалистов.

«Я солидарен с мнением горожан. Благодарю всех, кто принял участие в голосовании. Нам важно знать мнение будущих посетителей. Думаю, мы и еще не раз будем принимать решения, опираясь на мнение общественности. Теперь нам предстоит перейти к активной фазе работы по созданию полноценного концепта на основе выбранного варианта», — отметил гендиректор компании-инвестора Равиль Гайнутдинов.

Справка: Aqua Fun Project Group — общество, которое объединяет ведущие латвийские компании по проектированию и строительству аквапарков. Занималось проектами в России, Латвии, Эстонии, Белоруссии, Азербайджане, Грузии, о. Маврикий и других странах. В России общество построило или разработало аквапарки в Воронеже, Саратове, Сочи, Краснодаре, Казани, Пскове и Белгороде.

Фото: kras-aqua.ru

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости