13272

По делу о взятке высокопоставленным полицейским арестовали старшего следователя

До этого у нее нашли кошелек в следах от «меченых» денег
По делу о взятке высокопоставленным полицейским арестовали старшего следователя . Кадр: архив «7 канала»
Кадр: архив «7 канала»

По делу о взятке высокопоставленных краевых полицейских задержали старшего следователя красноярской полиции по особо важным делам Наталью Гейнц, сообщает ачинское информагентство «Запад24», не раскрывая своих источников.

Напомним, в сентябре высокопоставленных сотрудников полиции задержали краевое УФСБ и СК. По версии следствия, начальник отдела УБЭПиПК Андрей Абаковский и следователь Федор Беляев задержаны якобы за взятку — они требовали с бизнесмена 4 млн руб. за переквалификацию статьи по делу, посредником и выступал Александр Сороченко.

Весной г-н Абаковский упоминался вместе с замначальника краевой полиции Эдуардом Хавабу в разоблачающем ролике о крышевании и рейдерстве высших полицейских чинов. Мы коротко пересказывали якобы коррупционные схемы, о которых рассказывает видео. Вскоре в доме и рабочем кабинете Хавабу прошли обыски.

По данным источника «Запада» в Следственном комитете, делом, которое нужно было переквалифицировать, занималась Наталья Гейнц. Оперативники обследовали ее личные вещи на наличие взятки. В кошельке следователя не нашли денег, но сам он светился от специальной краски, которой пометили купюры. В ведомстве провели служебную проверку, на ее время следователь находилась на больничном, говорит источник агентства в ГУ МВД.

Как отмечает информагентство, Следственный комитет анонсировал, что к коррупции причастны и другие сотрудники краевой полиции, которые продолжают работать в МВД.

Как пояснил «7 каналу» начальник пресс-службы краевого МВД Владимир Юрченко, следователя уволили на прошлой неделе за порочащий честь проступок. Днем представитель полиции рассказал «Западу24», что сотрудница только отстранена от выполнения своих обязанностей.

За подробностями происшествия корреспондента «7 канала» перенаправили в Следственный комитет, представитель которого уже несколько часов не отвечает на звонки.


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости