3724

Красноярский «Луч» отказался показывать скандальную «Матильду»

Хотя раньше кинотеатр был в списках согласившихся показать картину
Кадр: трейлер фильма

Популярный в Красноярске кинотеатр «Луч» отказался от показа киноленты режиссера Алексея Учителя «Матильда». Об том руководство заявило в официальной группе кинотеатра во «ВКонтакте».

Причины называются следующие:

«Из-за усиливающегося раскола в обществе по поводу выхода в прокат художественного фильма «Матильда» мы вынуждены отменить демонстрацию картины в нашем кинотеатре. Вернуть деньги за приобретённые билеты и получить от нас дополнительный компенсационный бонус вы можете круглосуточно у администратора комплекса».

В «Луче» отмечают, «предвосхищая главный вопрос», что никакого давления на руководство кинотеатра оказано не было.

«Ну и глупо»

«Я думал луч никогда не идет на поводу у поехавшего народа»

«Разочаровали»

«Не могу сказать, что очень ждал выхода этого фильма. Какой раскол в обществе? Скорее всего, боитесь неадекватов. Я бы в ваш кинотеатр больше бы не пошел», — писали огорченные посетители.

От дополнительных комментариев «7 каналу» руководство «Луча» отказалось.

Отметим, «Матильду» должны были показывать с 26 октября в «Луче», «Квадрофильме» и «Киномаксе». Остальные кинотеатры отказались. Теперь осталось всего два кинотеатра, где можно будет посмотреть скандальный фильм.

Напомним, «Матильда» — это фильм режиссера Алексея Учителя о романе цесаревича Николая, будущего царя и балерины Матильды Кшесинской. Протесты вокруг картины начались еще в прошлом году, они прошли во многих городах страны. Депутат Государственной Думы Наталья Поклонская требовала запретить картину, которая якобы оскорбляет императора, причисленного к лику святых. А в этом сентябре неизвестные сожгли автомобиль адвоката Алексея Учителя, разбросав листовки «За Матильду — гореть!»

 «7 канал» связался с режиссером картины Алексеем Учителем, а также режиссером и депутатом Станиславом Говорухиным, чтобы узнать, как ситуация негативной оценкой Поклонской и православных активистов отражается на прокате картины. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости