2907

Недалеко от центра города обнаружили древнюю стоянку человека (фото)

Раскопки проводили возле развязки к 4-му мосту

В Красноярске обнаружили стоянку охотников на бизонов и оленей, возраст которой варьируется от 8 до 11 тыс. лет. Факт находки «7 каналу» подтвердил руководитель раскопок Евгений Артемьев.

Раскопки проходили в створе строительства левобережной развязки на 4-й мост (идет к ул. Волочаевская). 

Как сообщает ТАСС со ссылкой на представителя экспедиции Егора Филатова, там изучили и выделили три культурных слоя ископаемых — от раннего верхнего палеолита до культурных слоев XIX — начала XX веков. В центральном слое нашли набор изделий, характерный для кокоревской культуры палеолита — скребки и пластины с ретушью.

6.JPG

Как заключил палеонтолог, живший здесь древний человек охотился на северного оленя, сайгу и бизона. До этого артефакты кокоревской культуры находили в основном на юге края, хотя ее носители обитали на берегах Енисея.

5.JPG

Из объектов XIX века также нашли промышленную печь для обжига кирпича, сообщают археологи. Она была врезана в склон горы с учетом розы ветров и подачи воздуха в камеру обжига, в конструкции находились маркированные литерные кирпичи. К 70-90-м годам XIX века печь перестали использовать, а провалившийся котлован дачники задействовали как выгребную яму (в те годы это место активно начали застраивать под дачи). Продолжение раскопок позволит детально изучить, как в первой половине и середине XIX века в Красноярске делали кирпич.

imgonline-com-ua-2to1-ox9hDmbR1D.jpg


Фото: предоставлено Евгением Артемьевым

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости