7148

Рассказываем историю краевой клинической больницы

Краевой клинической больнице исполнилось 75 лет

Краевой клинической больнице исполнилось 75 лет. В сентябре 1941 года в Красноярск был эвакуирован Харьковский военный госпиталь. А через год больнице присвоили статус клинической. Там открылась кафедра медицинского института. Именно этот момент врачи считают официальным днем рождения больницы. Как медики отметили свой профессиональный праздник, смотрите в нашем сюжете.

Сегодня в театре оперы и балета состоялся торжественный концерт, где врачей поздравил временно исполняющий обязанности губернатора края Александр Усс.

«Первая краевая — это действительно первая во всем больница нашего огромного могучего региона. Эта народная больница, поэтому поздравления, которые сегодня прозвучат в адрес всех, кто находится в этом зале, и многих сотен людей, которых не вместил этот зал», — говорит врио губернатора Красноярского края Александр Усс.

К юбилею Краевой больницы врачи выпустили книгу об истории учреждения от военных лет и до нашего времени. В написании книги принимал участие и главный врач краевой Егор Корчагин.

 «Мы сегодня обеспечиваем помощь как по направлениям, которые есть и в других больницах — это хирургия, травматология, так и по уникальным патологиям, по которым больше нет медицинской помощи. Например, всем известный ожоговый центр. Он единственный на весь Красноярский край», — отмечает главный врач краевой клинической больницы Егор Корчагин.

Уже 3 года медики проводят сложнейшие операции по пересадке органов. Врачи краевой больницы разработали систему онлайн-мониторинга. Ее используют, чтобы дистанционно следить за состоянием пациентов в районных больницах. Специалисты из других регионов России приезжают перенимать опыт.

«У нас есть такая система, называется «нейромониторинг», когда вот в своем кабинете за компьютером я вижу всех пациентов, поступающих сегодня во все больницы с инсультом. И каждый день мы принимаем решение о переводе. Понятно, что тяжелых молодых пациентов, не ясных диагностически, мы силами сан авиации переводим себе», — рассказывает главный нейрохирург Красноярского края Павел Шнягин.

Сейчас в краевой больнице проводится масштабная реконструкция. К 2019 году построят новый хирургический корпус. Туда переедут кардиохирурги и ожоговый центр. В 9-этажном корпусе будет 17 операционных, реанимации и комфортные палаты для 375 пациентов.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости