3625

После очередного опасного загрязнения воздуха Красноярск накрыла сильная дымка (видео)

Но в одном месте воздух неожиданно чист

Проект «Красноярск.Небо» снова зафиксировал опасное загрязнение воздуха в Красноярске — из-за него в городе скопилась утренняя дымка.

Напомним, в субботу, 14 октября, вечернее загрязнение отмечали все посты по городу, больше всего грязи в воздухе зафиксировали датчики на ул. Копылова, мкрн Северный, в Кировском и Ленинском районах.

В ночь на понедельник, 16 октября, опасные загрязнения сначала наблюдались на Копылова и в Свердловском районе. К утру они неожиданно перешли в мкрн Северный. Самый «грязный» пост на Копылова при этом зафиксировал «свежий воздух».

Красноярцы рассказывают о состоянии воздуха в своих районах и высказывают догадки. По их словам, загрязнение на Копылова все-таки разогнал ветер (стиль сообщений сохранен):

«Николаевка меньше топится, тепло»,
«На Комсомольском начали дорогу строить, там тяжелая техника пыхтит, плюс пыль поднимается из-за земляных работ. Я думаю, что датчик на это и среагировал»,
«На Краснодарской дымовуха жуткая, аж дыхание спирает»,
«На 777 утром ехала, в сторону правого дымка жуткая была. Пыльной тучей все висело»
«Да, на правом действительно печаль(( Дымка какая-то стоит, тяжело дышать»,
«В последнее время при штиле чистый воздух в Северном, а у нас грязно. Сегодня наоборот. У нас дует и поэтому чище»
«В Солонцах просто жесть. Дым висит плотной шапкой. Дымят котельные различных баз, а из одной трубы идет странный черный дым — примерно за дилером „Митсубиши“. А за Дрокино уже чище».

Активисты также выложили фото и видео очевидцев — дымку видно было и над «Сибирским городком» на ул. Мате Залки, и со стороны правого берега. До этого они показали закрытую базу в Солонцах, откуда дым поднимается минимум на десяток метров.

Подробнее о датчиках «Красноярск.Неба» и самом проекте мы рассказали в специальном материале. Проект измеряет содержание мелких частичек грязи в воздухе (PM2.5 — диаметром меньше 2,5 микрометров). Они дольше всех задерживаются в воздухе и считаются самыми опасными для здоровья.

Фото и видео: @krasnoyarsk.nebo / instagram.com

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости