2248

Назван лучший участковый Красноярска: пошел по стопам отца и служил в Чечне (фото)

Рассказываем о нём подробно
Назван лучший участковый Красноярска: пошел по стопам отца и служил в Чечне (фото). Фото: красноярск.24.мвд.рф
Фото: красноярск.24.мвд.рф

В Красноярске назвали лучшего участкового города. Итоги подвела пресс-служба краевого ГУ МВД.

31-летний Яков Каренькин работает в красноярской полиции с 2009 года, участковым в Свердловском районе стал в декабре 2016-го. Он обслуживает участок в районе центра соцадаптации для освобожденных из заключения (ул. 60 лет Октября) с 4 домами, молодежным центром и детским садом.

За время службы получил грамоты и премии от отделов МВД края и города, в 2011 году был в командировке в Чечне и получил множество медалей как участник боевых действий — в том числе медаль Жукова, «За воинскую доблесть» II степени и «Ветеран боевых действий». Раскрыл 20 преступления из 24, больше всего из них — за умышленное уничтожение имущества и уклонение от службы.

В пресс-службе рассказали, как полицейский задержал преступника «по горячим следам» и вызвал ему врачей:

«При поступлении сообщения о квартирной краже незамедлительно отправился на место происшествия и выяснил, что возможный подозреваемый живет неподалеку. Не теряя времени, участковый выяснил, что мужчина скрывается на крыше многоэтажного дома.

Полицейский, рискуя своей жизнью, забрался на чердак и стал преследовать убегавшего преступника. Злоумышленник, скрываясь от погони, выпрыгнул из окна четвертого этажа. Участковый уполномоченный вызвал «Скорую» и оказал пострадавшему доврачебную помощь. После непродолжительного лечения мужчина признался в совершении кражи и был осужден на 2 года лишения свободы».

Как уточнили «7 каналу», полицейский пошёл на службу по стопам отца — тот работал в силовых структурах. Главное для Якова в работе — то, что он помогает людям.

Сам Яков считает, что его главное достижение — «уважение коллег, доверие граждан и высокий уровень профессионализма».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости