3275

Для 18-летних сирот создали специальную квартиру для социализации

Их будут готовить к свободе под присмотром наставников

Выпускников детских домов в Красноярске научат быть взрослыми. Благотворительный фонд «Счастливые дети» снял для них квартиру, куда они переедут после совершеннолетия и под присмотром социальных педагогов будут осваивать азы самостоятельности. Пока в проекте участвует четверо молодых людей.

Через пару дней Геннадию исполнится 18, и он готовится покинуть детский дом. Переедет он не в собственную квартиру. Геннадий пока плохо представляет, что такое самостоятельная жизнь. Первое время будет жить с другими выпускниками.

«Одного я знаю уже давненько, с одним познакомился... ну как, немножечко пообщался. Относительно того, что я ухожу из детского дома, более рад, но что переезжаю — не совсем знаю, что и как там будет», — говорит выпускник детского дома Геннадий.

Переедет он сюда. Это квартира благотворительного фонда Счастливые дети, которые получил на этот проект президентский грант. Вместе с выпускниками детского дома здесь большую часть дня будет проводить наставник — педагог, который поможет им социализироваться и приобрести основные навыки взрослой жизни, от готовки до поиска работы и продолжения образования. С этим чаще всего и возникают проблемы — в детском доме они под постоянной опекой.

«Если мы продолжим за них думать, планировать, решать, то они ничему не научатся самостоятельно. Это будет тот же детский дом, только дальше. Мы хотим дать им возможность схватить это самостоятельно. Но чтобы это происходило, необходимо за этим присматривать», — отмечает социальный педагог Андрей Шарипов.

Геннадий здесь живёт уже около месяца. Увлекается готовкой, к саморазвитию относится серьёзно. Он уже успел сам поработать официантом и хочет продолжить развиваться в этом направлении. Сейчас активно изучает соответствующие книги и в ближайшее время даже поедет на собеседование.

«Делал какие-то наработки почти по похожему проекту, сейчас есть возможность изучить всю структуру и узнать, как это будет работать в дальнейшем», — говорит выпускник.

— Когда все четверо жильцов уже будут здесь, ребята смогут договориться между собой и сделать свой первый ремонт — например, заменить обои или докупить электронику. Но сделать это уже придется за свой счёт.

В фонде рассказывают, что после детских домов молодые люди, как правило, плохо обращаются со своими финансы, взаимодействуют с обществом и не обладают базовыми жизненными навыкам. А главное, у них низка мотивацию к саморазвитию. Поэтому для сотрудников фонда важно именно не опекать их, а подготовить к свободе.

«Мы совместно разрабатываем с парнями их цели, чтобы они здесь не просто временно проживали, а именно развивались. Формулируем цели, прописываем план мероприятий, соответственно, наставники в квартире работают по этому плану с каждым парнем индивидуально», — рассказывает куратор программы «Ты не один» благотворительного фонда «Счастливые дети» Елена Распевалова.

Это экспериментальный проект, и, по словам инициаторов, если он хорошо себя зарекомендует, то скоро может появиться нечто подобное и для девушек. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости