6170

Опубликованы планы застройки центра Красноярска: храм и офисы

По пунктам разбираемся, как изменится облик города в ближайшие полтора десятка лет
Опубликованы планы застройки центра Красноярска: храм и офисы					     title=

Опубликованы планы развития центра Красноярска до 2033 года. Согласно им в центре появятся новые деловые центры, многоуровневая развязка и много деловых зданий. Вслед за коллегами с Дела.ру мы изучили проект планировки и рассказываем, как изменится облик центра в ближайшие полтора десятка лет. Кстати, можно участвовать в обсуждении плана межевания: оно пройдет 28 ноября, в 18:00 в здании ГорДК.

Стрелка

Так, на Стрелке появится общественно-деловое здание площадью 1,5 тыс. кв. м — оно должно разместиться у вантового моста со стороны «КомсоМОЛЛа», чуть дальше также должно появиться общественное здание. В районе Качи (ул. Ленина) появится еще два офисно-деловых здания, большое, площадью почти 5 тыс. кв. м и меньше — 500 кв.м. Храм на Стрелке в этом проекте также есть.

Отвечаем на главные вопросы о спорной стройке собора на Стрелке

Комбайновый завод

Этот актив взялась развивать компания «Сибиряк», однако по нему нет никаких подвижек. Планируется, что к 2032 году он будет застроен многоэтажками. Первым, к 2025 году, сдадут три многоэтажки по ул. Бограда от Деповской до ул. Профсоюзов. Жилой квартал до самого ж/д вокзала должен появиться к 2028 году. Там запланировано также строительство нескольких детских садов, школ, библиотек и поликлиника.

Виадуки, развязки, парковки

Надземные пешеходные переходы только упоминаются и должны быть построены через ул. Карла Маркса и ул. Республики. На ее стыке с Копылова также планируется строительство развязки. Подземный переход планируется рядом с вокзальной площадью. Многоуровневая развязка должна разместиться на перекрестке ул. Вейнбаума и Коммунистической.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости