5152

В перинатальном центре отметили день недоношенного ребенка

Концерт и развлечения для родителей детей с экстремально низкой массой

В перинатальном центре сегодня отметили день недоношенного ребёнка. Для родителей, чьи дети родились с экстремально низкой массой, врачи устроили концерт и самые разнообразные развлечения. Это международная акция, в которой участвуют десятки медицинских учреждений страны. Как она прошла в Красноярске, расскажет Денис Денисов.

Это активная девочка в пятнистом платьице родилась прошлым летом с весом всего 490 граммов. При том, что критический недобор массы у новорожденных начинается до 1 килограмма. Тогда врачи совершили чудо и сегодня Виктория здоровый активный ребёнок, просто, как говорит ее мама, очень маленький.

«Ей нравится песенки слушать. Вот сейчас сцену увидела — всё не оторвать. И там везде походить, везде залезть — это мы прям любим всё. На ощупь всё посмотреть. Познаём мир, очень активная, улыбчивая», — говорит бывшая пациентка перинатального центра Анжелика Кожина.

Десятки детей и их родителей, что пришли сегодня на праздник родились с экстремальной низкой массой. По нормативам до 2012-го года многие из них считались бы нежизнеспособными. Но сейчас профессионализм врачей перинатального центра и современные технологии помогли сохранить им жизнь. В прошлом году в крае родилось 112 таких деток. Это почти 5 процентов от общего числа.

Дети на этих фотографиях — бывшие пациенты. Сейчас они все выписаны, здоровы и хорошо себя чувствуют. А вот за этой дверью находятся дети, подключённые к аппаратам. В центре их сегодня около полутысячи и все они родились с недобором по массе.

Детей весом до килограмма в Красноярском крае сейчас выписывают больше чем когда либо. Это связано не только с тем увеличилось количество преждевременных родов, а с тем что их намного чаще спасают. Сегодня у наших медиков даже нет данных о том, как живут и развиваются эти дети. Только недавно их научились выхаживать. Но, судя по зарубежной статистике, они вырастают здоровыми и без отклонений. Однако дополнительного наблюдения у врачей в первые годы жизни всё таки требуют.

«В период пубертата возникают проблемы и в период обучения. Это не дети-инвалиды. Они бегают, прыгают, они развиваются нормально. Есть проблема с обучением, есть проблемы адаптации в социуме. Есть также данные зарубежные. Мы об этом сказать не можем, потому что наши дети до этого возраста ещё не дошли. И опять же, чтобы уменьшить эти последствия, этими детьми нужно заниматься с самого рождения и практически всю жизнь, пока они развиваются», — рассказывает заместитель главного врача по медчасти Людмила Карпова.

День недоношенного ребёнка считается международным. Впервые его отметили в конце прошлого века в Европе. Тогда в небо запустили белые воздушные шарики по количеству спасённых детей. И красноярские врачи остаются верны традиции.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости