4608

«Пробили висок и сломали позвонки»: красноярец погиб в жестокой драке фанатов

Болельщик сражался за похищенную атрибутику клуба
«Пробили висок и сломали позвонки»: красноярец погиб в жестокой драке фанатов. Фото на превью: со страницы Надежды Самышкиной
Фото на превью: со страницы Надежды Самышкиной

В Красноярске прошли похороны футбольного фаната, 30-летнего Эдуарда Самышкина, который скончался после драки с новосибирскими фанатами. Информацию о гибели разместили в группе фан-сектора Ultras.

История начинается с 30 сентября после матча «Томь — Енисей». Как сообщили в группе «OFNEWS / Новости Околофутбола», новосибирские фанаты забрали у красноярцев футбольную атрибутику болельщиков:

«Новосибирск (22 человека) ловит два автобуса красноярцев на трассе, возле придорожного кафе, Красноярск лишается всей атрибутики (лицевик, фирмовый баннер, флаги, розы). За целый месяц не поступило ни единого предложения выйти за баннера».

Позже уже более 50 новосибирских болельщиков приехали в Красноярск на матч «Енисей — Сибирь». По сообщению из той же группы, фанаты с 9 утра гуляли по городу и потом ушли на игру:

«После игры всех выводят под ОМОНом, сажают в автобус и под оцеплением везут на выезд из города. На одном из перекрестков появляются примерно 20 клоунов в шингардах (щиток на голень для игры в футбол, — прим. ред.) и начинают активно жестикулировать, естественно из-за оцепления ничего произойти не может. Отзвон красноярцам с предложением подождать их на трассе на выезде из города. В ответ получаем «мы все выпившие и за руль никто сесть не может».

18 ноября красноярские болельщики приехали в Новосибирск на домашний матч «Сибирь — Ротор». По сообщению очевидца из группы болельщиков в ВК White United Ultras, 15 красноярских фанатов приехали, чтобы вернуть атрибутику. Через 4,5 часа было переделено место драки за забранные вещи:

«По приезду на место, лидеры СФГ, с которыми до этого велся диалог и с которыми должен был быть забив, уходят в сторону. Из соседнего спортзала выбегают «спортики» в чем были: в шортах и ракушках. 20 на 13, жесткий добив коленями в головы. Один красноярец остается на ногах, его хлопают по плечу, благодарят за бой. Неожиданно подлетает новосибирец и с криком «Я сказал лежать» выбивает два передних зуба. Один из красноярцев не поднимается. Скорая. Местные достают у него из кармана паспорт, мотивируя это тем, что помогут парню в больнице. Суматоха. Скорая на месте. Парень мертв, ему пробили висок и сломали шейные позвонки».

Похороны Эдуарда состоялись сегодня, 22 ноября, в 11:30. Вдова Надежда сообщила о случившемся у себя на странице в ВК. В новосибирском следственном комитете, как и в красноярском, случившееся обещали прокомментировать позднее. Бывшая супруга на звонок «7 канала» не ответила. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости