2676

Опубликованы правила оповещения о режиме «черного неба» в Красноярске

Как теперь горожане будут узнавать об одной из самых злободневных тем?
Опубликованы правила оповещения о режиме «черного неба» в Красноярске. Кадр: 7 канал
Кадр: 7 канал

В Красноярске уточнили правила оповещения о режиме НМУ: в министерстве экологии обещают, что теперь это будет делаться своевременно и оперативно. Два приказа о схеме информирования были утверждены и подписаны и. о. министра экологии и рационального природопользования края Владимиром Часовитиным.

Теперь если приборы сети наблюдения будут показывать загрязнения атмосферного воздуха от 10 до ПДК (высокое) и от 50 ПДК (очень высокое) и выше, то «информация незамедлительно будет доведена до всех контрольно-надзорных органов для принятия мер реагирования и оперативного выявления нарушителей природоохранного законодательства», — пишут на портале краевого правительства. Информация должны донести не позднее 24 часов с момента обнаружения.

Также до 15 числа чиновники ежемесячно должны предоставлять аналитические обзоры о состоянии загрязнения атмосферного воздуха и до 20 января—ежегодные. Помимо этого информацию обещали держать в открытом доступе для жителей Красноярска на сайте мониторинга.

Министерство напоминает, что в Красноярске и в крае стоят шесть автоматизированных постов, пять из которых располагаются в краевом центре, и один — в Ачинске. Посты работают круглосуточно, информация о текущей экологической ситуации обновляется каждые 20 минут. Также по городу курсирует передвижная лаборатория, маршрут которой устанавливается с учетом жалоб горожан на запах .

О нарушениях природоохранного законодательства может сообщать любой красноярец по номеру горячей линии +7(391)212 -17-06.

Напомним, чиновников обвинили в замалчивании реальной экологической ситуации в Красноярске: Общественный народный фронт и минприроды России поставили наш город на последнее место по экологической обстановке в стране, а именно на 70 место.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости