2638

У красноярского скелетониста Третьякова отобрали золотую медаль Сочи

Он и еще одна красноярка не смогут участвовать в Олимпиадах
У красноярского скелетониста Третьякова отобрали золотую медаль Сочи. Фото: kraysport.ru
Фото: kraysport.ru

Скелетонист из Красноярска Александр Третьяков должен передать медаль за первое место латвийцу Мартину Дукурсу, сообщает Международный олимпийский комитет. Он и еще три спортсмена из сборной России не смогут принимать участия в будущих Олимпиадах.

Под санкции МОК также попали бронзовый призер Елена Никитина и другие скелетонисты — красноярка Ольга Потылицына и Мария Орлова.

Поводом для наказания стало расследование МОК, связанное с докладом канадского профессора Ричарда Макларена. В документе утверждалось, что российские спортивные чиновники вместе с ФСБ создали систему по сокрытию положительных проб на допинг.

Из-за испорченных допинг-проб у России уже отобрали медали лыжников на Сочи-2014 — осталось 12 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых наград (было 13, 11 и 9 — лучший результат в истории российского спорта). Журналист портала Sports.ru Вячеслав Самбур в статье издания «Медуза» указывал: после завершения расследования, даже если не появится новых данных и подозрений, страна может опуститься в медальном зачете с 1-го места на 3-е (10/5/9 медалей). 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости