3127

Министр раскритиковал решение о дисквалификации скелетониста Третьякова

Собрали все, что известно о дисквалификации красноярца и лишении его медалей

Красноярского скелетониста, победителя зимних олимпийских игр в Сочи Александра Третьякова лишили золотой медали из-за допинга. Решение накануне принял Международный олимпийский комитет. Теперь спортсмен должен вернуть медаль латышу Мартинсу Дукурсу, занявшему на олимпиаде 2-е место. Будет ли министерство спорта России оспаривать результаты расследования МОК, разбиралась Юлия Чупрова.

У Александра Третьякова не только хотят отобрать золотую медаль, его еще и пожизненно отстраняют от участия в олимпийских играх из-за нарушения антидопинговых правил. Также наказание коснулось скелетонистки Елены Никитиной. У нее хотят отобрать бронзовую медаль. Пожизненно отстранили от игр также Марию Орлову и еще одна красноярскую скелетонистку Ольгу Потылицыну. Это решение вчера принял международный олимпийский комитет, сейчас они занимаются перепроверкой допинг-проб россиян с Игр в Сочи.

В МОК заявили, что все детали и доказательства будут обнародованы позднее, без указания точной даты. Если в МОК докажут, что наши спортсмены употребляли допинг, Александр Третьяков должен будет отдать свою золотую медаль латышу Мартинсу Дукурсу, который на Олимпийских играх в Сочи занял 2 место. И вот как Мартинс Дукурс прокомментировал эту ситуацию одному из изданий:

«Я моделировал эту ситуацию в своей голове и думал, что такой радости у меня не будет, но я рад. Посреди ночи у меня зазвонил телефон, и все стало ясно. Я пошел в комнату к отцу и обнял его. Конечно, лучше испытать эти эмоции на Олимпиаде. Но лучше поздно, чем никогда».

Напомним, это уже третий за последний месяц случай санкций против российских атлетов вследствие обнародования доклада Ричарда Макларена. До этого в нарушении антидопинговых правил обвинили российских лыжников. В министерстве спорта края уверены: допинговые скандалы неразрывно связаны именно с политической ситуацией и не имеют под собой каких-то реальных доказательств.

«Выбивают сильнейших, выбивают фундамент из-под нашей сборной. Это, мягко говоря, противно. Это не по-человечески и непрофессионально, но, к сожалению, мы в такое время вынуждены с вами жить и работать. Мое личное мнение - я бы никогда никому эту медаль не отдал, потому что она заработана за Россию, за свой край, за свою семью, за свою родину. Я уверен, что она заработана чисто», — считает и.о. министра спорта края Сергей Алексеев.

В том, что наши спортсмены чисты, уверен и директор академии зимних видов спорта Константин Пнев. Говорит, что скелетон — не тот вид спорта, где необходим допинг, скорее в этом случае он наносит больше вреда, чем пользы.

«Там 20 метров разгона, а потом пилотирование на огромной скорости головой вниз. Если там ошибка какая-то на сантиметр даже, то она несет и падение, и травму, и не победу. Если на сегодняшний день весь мир не применяет, зачем мы будем применять?» — спрашивает директор академии зимних видов спорта Константин Пнев.

Напомню, Александра Третьякова включили в список доклада Макларена в прошлом году. Как признался сам спортсмен в интервью программе «Спортивный клуб» этим летом, для него эта новость не стала неожиданностью.

«Как бы там все спортсмены фигурируют в этом докладе, туда они просто целыми списками сборные включали. Поэтому ничего удивительного. Я знал, что явно буду в этих списках, потому что удачное выступление в Сочи, хороший результат», — рассказывал скелетонист.

Александр Третьяков и другие спортсмены сейчас готовятся к Кубку мира, который начнется в Канаде уже завтра. Сегодня у них была официальная тренировка перед соревнованиями, и со стадиона их никто не прогнал. Хотя по всем правилам, если спортсмена пожизненно отстраняют от игр, он не имеет права участвовать в международных соревнованиях и даже тренироваться на общих площадках.

Ситуация прояснится завтра, и, как говорят наши спортсмены, ожидать можно чего угодно, в том числе и недопуска до соревнований. В любом случае в Министерстве спорта России не собираются так оставлять эту ситуацию — там уже готовят иски в спортивный арбитражный суд в Лозанне. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости