3135

В Заксобрании приняли бюджет с дефицитом 15 млрд

На что потратят краевые деньги в следующем году

В Законодательном Собрании приняли скорректированный бюджет Красноярского края на ближайшие три года. В следующем году расходы составят 232 миллиарда рублей при доходах в 217 миллиардов. На что потратят краевые деньги в следующем году — депутаты обсудили сегодня на сессии. Подробности в сюжете далее.

После первого чтения в бюджет внесли 19 поправок на сумму 1,3 млрд рублей. Эти средства выделены на развитие сельского хозяйства, модернизацию объектов коммунальной сферы в городах и районах края, создание пожарных частей. Учтено дополнительное финансирование на приобретение учебников, развитие массового спорта, ремонт школьных спортивных залов и многое другое.

«На сегодня мы приняли тот документ на основной финансовый документ края, по которому мы с вами будем жить в 18-м году. Проект бюджета достаточно качественный и сбалансированный, в нем, безусловно, присутствуют замечания, которые в основной своей массе ко второму чтению были устранены», — заявил спикер Заксобрания Дмитрий Свиридов.

В следующем году завершится реконструкция краевой больницы, БСМП, Богучанской больницы, Перинатального центра в Норильске. Начнется третий этап реконструкции и расширения краевого онкологического диспансера. На комитете по охране здоровья и социальной политике разработали программу по закупке медицинского оборудования для больных, переживших инсульт.

«Дополнительно приняли 40 миллионов, которые будут отправлены в клиники, где эти высокие технологии применяются. Это около 100-150 человек, спасенные жизни, потому что после инсульта надо разжижить кровь, соответственно, на первой стадии снять вот эти симптомы. И человек по сути дела здоров», — говорит председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Юрий Данильченко.

К Универсиаде достроят развязку на Волочаевской. На это из краевого бюджета выделят 2 миллиарда рублей. На ремонт дорог в Красноярске потратят более миллиарда рублей. В министерстве финансов края рассказали, что снизить дефицит бюджета перед Универсиадой сложно. Сейчас он составляет почти 15 миллиардов рублей. Но уже через три года снизится в 7 раз.

«Сам по себе бюджет он, как мы говорим, растущий. Он добавляет как в доходах, так и в расходах более 10 миллиардов рублей. Вот, например, 10 миллиардов на зарплаты — это, пожалуй, самый основной прирост по расходам следующего года к уровню текущего года. 10 миллиардов — это зарплаты и по указам президента, и индексация на 4% всех работников бюджетной сферы», — отмечает и.о. министра финансов края Владимир Бахарь.

В бюджете сохранены все действующие меры социальной поддержки населения, продолжится подготовка к 400-летию Енисейска, проведут индексацию социальных выплат. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости