6976

Японка рассказала впечатления о Красноярске и восхитилась вкусом суши

Что нравится в России и чего родного недостает
Японка рассказала впечатления о Красноярске и восхитилась вкусом суши. Фото: Евгений Пузин / vk.com/siberianfederal
Фото: Евгений Пузин / vk.com/siberianfederal

Интервью с приехавшими в Красноярск студентами взяла студент СФУ Анастасия Макрушина. 21-летняя Оука Миура учится в институте филологии и языковой коммуникации, а 18-летний Масаки Мураками — в Центре международного образования. Мы выбрали самые интересные моменты.

Студентка приехала в СФУ по обмену, чтобы научиться читать любимого Льва Толстого. «Неизвестность сначала пугала: я искала информацию о Красноярске, но нашла немного. Знала только то, что здесь достаточно холодно. Но трудностей, на самом деле, не возникло». Сама девушка обожает мотоциклы и собирается весной купить байк. 

Оука отмечает — наш город просторней и краше, чем Япония, «здесь одиноко, но не в плохом смысле [...] вечерний Красноярск очень красив. Неудивительно, что русские люди любят прогуляться пешком».

Девушка удивляется высоким потолкам зданий и массе «неработающих вещей» в городе: «Например, фонарные столбы не всегда включены. У нас я такого не встречала!». Ей безумно понравились суши из красноярских баров и горячие роллы в темпуре [обжаренные в специальном кляре].

Японка отметила русскую доброту и дружелюбие — например, у них нет традиции уступать место пожилым и детям.

«Однажды я увидела на парковке возле СФУ мужчину на мотоцикле и решила поговорить с ним [...] А собеседник оказался добр, с пониманием отнёсся ко мне. Потом даже в друзья добавился, и я очень удивилась его дружелюбию. На самом деле, русские всегда рады помочь или что-то подсказать», — рассказывает девушка.

Еще один пост она выложила в Инстаграме неделю назад: двое парней прицепились к дрифтующему по голому льду авто. «Я удивилась, что люди цеплялись за машину», — написала студентка на японском. 

Масаки хотел «изучать какой-нибудь» язык, об СФУ узнал от преподавателя — друга матери. «Университеты в Японии не очень хорошие — люди платят за то, чтобы учиться, но не учатся. Здесь же, напротив, все трудятся усердно», — отмечает студент.

Японец говорит: русская кухня сильно отличается от родной. Ему уже приглянулся борщ. Сам Масаки любит готовить, и ему тяжело без привычных продуктов: не нашел специй и сладкого вина мирин.

Русские кажутся Масаки слегка сердитыми, потому что редко улыбаются. Ему трудно понять нас, потому что красноярцы непривычно быстро говорят. Поэтому студент любит занятия по аудированию.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости