1882

У трех красноярцев неожиданно нашли ВИЧ после экспресс-теста на вирус

Специалисты говорят, что горожане не особо понимают риски

У трех красноярцев из 400 горожан неожиданно обнаружили ВИЧ-инфекцию после бесплатного теста «СТОП ВИЧ/СПИД», сообщает информагентство «НИА-Красноярск». Анализы можно было сдать 1 и 2 декабря в зале ожидания железнодорожного вокзала, торговых центрах «Комсомолл» и «Мега».

Как оказалось, красноярцы плохо осознают риски заражения:

«Основные пути заражения перечисляли все, но когда надо было определить возможный риск заражения при совместном бытовом проживании с ВИЧ-инфицированным или при случайном уколе использованным шприцем на улице, ошибались многие», — прокомментировала заведующая отделением «Профилактики и борьбы со СПИД» Руслана Шешина.

Актуальную информацию об инфекциях можно узнать по тел. 226-84-08, а сдать тест на ВИЧ — в поликлинике по месту жительства или краевом центре СПИД бесплатно и при желании анонимно.

Напомним, в Красноярском крае вырос уровень заболеваемости ВИЧ среди взрослого населения. Как отметили специалисты, такая ситуация наблюдается уже в течение 4 лет. И если среди молодого населения показатель заболеваемости значительно уменьшился, то 62-65% красноярцев старше 30 лет стали носителями вируса иммунодефицита человека.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости