5640

Тысячи школьников в среду напишут итоговое сочинение: что их ждет?

15 тысяч учеников края 6 декабря напишут итоговое сочинение
Тысячи школьников в среду напишут итоговое сочинение: что их ждет?. Фото: ege.edu.ru
Фото: ege.edu.ru

В министерстве образования Красноярского края напомнили правила написания итогового сочинения для выпускников. Его напишут завтра, 6 декабря. Успешно сданное сочинение дает допуск к ЕГЭ и учитывается при поступлении в вуз на гуманитарные специальности.

Правила сдачи схожи с госэкзаменом: ученики садятся по одному человеку за парту и заполняют бланки. В класс пускают только выпускников и общественных наблюдателей.

Темы сочинений объявят только перед началом, за 15 минут до начала написания их выложат на официальном портале ЕГЭ. Пока известны только 5 направлений: «Верность и измена», «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства», «Смелость и трусость», «Человек и общество».

«Чтобы получить „зачет“, необходимо написать текст объемом не менее 250 слов. При оценке работы учитываются соответствие выбранной теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция, качество речи и грамотность», — пояснила и.о. министра образования края Светлана Маковская.

Выпускники, которые получат «незачет», смогут переписать текст в феврале и мае. В случае спорных ситуаций можно перепроверить работу по защищенной электронной базе, куда попадут сканы всех сочинений. Если ученик не явится на сдачу по неуважительной причине, ему не дадут переписать работу.

Сочинения оцениваются от 1 до 10. Результаты опубликуют в школах 18 декабря.

В крае писать сочинение будут 15,2 тыс. участников из 782 школ. Из них больше 14,8 тыс. — выпускники этого года. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости