3060

Из-за едкой мглы над городом на сутки вводят режим «черного неба»

Как выглядит город в дымке
Фото на превью: krasnoyarsk.nebo / instagram.com

Среднесибирское УГМС сообщает, что с 19 часов 11 декабря до 19 часов 12 декабря в Красноярске ожидаются плохие погодные условия для рассеивания вредных примесей, и вводит режим «первой степени опасности».

Это уже второй режим НМУ в году, объявленный на сутки — в прошлый раз его ввели 30 ноября. До этого режимы объявлялись на несколько дней.

Едкую дымку над городом видели еще с субботы. Сегодня жители Солнечного массово жаловались на окутавшую микрорайон дымку и писали, что задыхаются.

Проект «Красноярск.Небо» сообщает, что в городе «опасное загрязнение» на всех работающих датчиках. Его автор собрал фотографии города с дымкой и статистику с датчиков минэкологии: с 29 ноября по 10 декабря большинство дней показатели датчиков по мелкодисперсной пыли были выше ПДК. 

Добавим, на автора уже завели административное дело, о чем сообщил сибирский Росгидромет. Его обвиняли в том, что официальные и любительские датчики показывают разную информацию, и вызывали в прокуратуру для проверки.

Без подписи #красноярскнебо

Публикация от @krasnoyarsk.nebo

Друзья, находимся в странном состоянии, и без наших датчиков понятно, что город уже несколько дней задыхается и это не "туман"! Власти молчат, либо стараются скрыть этот факт. Декабрь стал для нас показательным месяцем, теперь мы видим весь этот ужас на данных собранными нашими приборами. Мы привели вам статистику по каждому датчике, на картинках есть красная черта - это тот предел (среднесуточный ПДК 35мкг/м3), за который график не должен выходить. Выводы делать вам, точнее за нас делает вывод наш организм. #красноярскнебо

Публикация от @krasnoyarsk.nebo


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости