1473

В СФУ открылся зал военного музея

Он носит имя легендарного российского военачальника генерала Дубынина

К юбилею военной кафедры Сибирского федерального университета открылся зал музея в красноярском Военно-инженерном институте. Он носит имя легендарного российского военачальника генерала армии Виктора Дубынина. На открытие приехал его друг и сослуживец генерал армии в запасе Владимир Исаков. Подробности в сюжете далее.

— Представьте, он принимал стратегические решения, когда ему было 43-45 лет.

Генерал Виктор Дубынин был 1-м начальником Генерального штаба России. Он прошел путь от командира взвода до генерала армии и награжден званием героя России посмертно. Виктор Дубынин командовал 40-й армией в Афганистане. За год его управления боевые потери снизились в 2 раза. Сослуживцы генерала отмечают, что удалось это потому что, он лично разрабатывал все военные операции и переживал потерю каждого солдата. Если боец попадал в плен, он отправлял войска спасти его.

«На Саланге во время боевых действий нашли мешок с деньгами. Есть правило — первое, сдать в доход государству, пересчитать. Но он выбрал второй путь, и деньги эти направили на выкуп солдат», — вспоминает генерал армии Владимир Исаков.

Сегодня в военном музее СФУ открылся зал посвященный легенде российский армии. На открытие приехал председатель правления фонда имении генерала Виктора Дубынина. Они вместе служили в Афганистане и были не просто сослуживцами. Как признается генерал армии Владимир Исаков на войне Дубынин спас ему жизнь.

«Фонд открыли люди, ветераны афганской войны. Я лично ничего не открывал. Я служил под его началом в Афганистане, был тяжело ранен, остался жив, поклялся, что буду заниматься этим до конца своих дней», — говорит Владимир Исаков.

Фонд учредил стипендию для курсантов военно-инженерного института СФУ имени Генерала Армии Дубынина. Его получат 10 лучших студентов. Сотрудники военно-инженерного института СФУ выступили с инициативой открыть зал посвященный войне в Афганистане.

«Этот музей будет работать и будет воспитывать настоящих патриотов, которые так же через некоторое время оденут такие же боевые ордена на грудь, как и у вас. Вы являетесь для них примером. А Виктор Петрович — он пример для всей нашей армии», — заявил на открытии директор Военно-инженерного института Евгений Гарин.

Музей в Военно-инженерном институте СФУ только открылся, со временем экспозиция будет пополняться. Сотрудники института организуют экскурсии для школьников.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости