1999

Рассказываем о новых дорожных знаках для водителей

Сколько их будет, по чьей инициативе и кто их придумал

В России и, возможно, в Красноярске появятся новые дорожные знаки. Они не заменят существующие, а дополнят их более подробной и удобной информацией. Сколько их будет, по чьей инициативе и кто их придумал?

Новых знаков на дорогах будет несколько десятков, правда большинство из них это лишь вариации табличек с теми или иными уточнениями. Их вводит новый предварительный национальный стандарт. Документ разработан Центром борьбы с пробками и утвержден Росстандартом. Предлагаю ознакомится с основными из них.

  • «Запрет выезда с перекрестка в случае затора» — для дополнительного визуального обозначения «вафельной разметки» (именно на нее нельзя выезжать, если впереди затор) или перекрестка там, где этой разметки нет.
  • «Уступи всем и можно направо» — разрешает поворот направо на красный, если это не мешает другим участникам движения. Предполагают устанавливать там, где нет интенсивного потока пешеходов.
  • «Диагональный пешеходный переход» — разрешено переходить дорогу наискосок.
  • «Глухой пешеход» — его установят там, где наиболее вероятно появление людей с нарушением слуха.
  • «Выделенная трамвайная линия» — появится там, где движение трамваев обособлено.
  • «Парковка со способом постановки ТС» — правая часть изображения будет изменяться в зависимости от того способа, который предусмотрен на этом участке.
  • «Платная парковка». Название говорит само за себя, но в контексте нашего города выглядит довольно иронично.

Предварительный стандарт будет действовать до 1 ноября 2020 года, затем на основании исследований эксперты разработают национальный стандарт России — уже насовсем. Однако, как нам пояснили в «УДИБе», к ним никакой информации касательно необходимости установки новых знаков в Красноярске не поступало, так что не исключено, что их у нас вообще в ближайшее время не появится. Если придется кататься по другим городам, имейте полученную информацию в виду.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости