4307

В день премьеры фильма рассказываем о красноярских фанатах «Звездных войн»

Как в Красноярске готовились к восьмой части киносаги

Кинотеатры всей страны сегодня начали показ 8-го эпизода «Звёздных войн: Последние джедаи» — пожалуй, главной кинопремьеры уходящего года. На сегодня билетов уже не купить, и не исключено что ближайшие выходные поклонники далёкой-далёкой галактики тоже оккупируют кинотеатры. Как в Красноярске готовились к премьере, расскажет Денис Денисов.

Эта технологичная реплика светового меча мастера Оби-Вана стоила режиссеру монтажа нашего канала около 20 тыс. руб. вместе с доставкой из США. В общей сумме фильмы космооперы он пересматривал более сотни раз. Сразу после работы он отправится и на премьеру 8-го эпизода. Билеты купил несколько недель назад. Для него, как и для миллионов других поклонников «Звёздных войн» по всему миру — это, в первую очередь, одно из самых ярких воспоминаний из детства.

«Отчётливо до сих пор помню, мне где-то 8 лет, и эта сцена, где шагоходы, ноги круглым планом показывают, они идут, и камера по ним поднимается... Мы всей семьей — я, отец, мама, дядя, брат, мы все собрались, смотрим и просто это захватывающе. Сейчас понимаешь, что VHS, такое качество, смотреть было вообще невозможно, но тогда казалось — это просто что-то невероятное», — вспоминает режиссер монтажа «7 канала» Антон Шапошников.

Джедаемания охватила весь мир в очередной раз под конец 2015-го года, когда после 10-летней паузы вышел новый, 7-й, эпизод саги «Пробуждение Силы». Его ругали за самоповторы, дыры в сюжете, и, тем не менее, он собрал кассу более чем в 2 млрд долл. Это более чем две трети сумм, заработанных бюджетом Красноярского края в том же году. И, судя по подготовке наших кинотеатров, ажиотаж предвидится не меньший.

«Были открыты специальные бронирования, чего нельзя сделать в обычные сеансы, в обычные дни на фильмы. Уверена, стопроцентно могу сказать, что в Красноярске фанатов „Звездных войн“ хватает. Действительно, они на протяжении выходов всех частей ходят в кино, и мы им, конечно, рады», — рассказывает директор кинотеатра «Синема Парк» Татьяна Воронцова.

— 8-ой эпизод киносаги обещает быть самым мрачным и напряженным в плане сюжета. Создатели это подчеркивают через промоматериалы, которые все выполнены в нарочито кровавых оттенках. И даже логотип франшизы впервые за свою историю сменил цвет на красный.

Съёмки «Последних джедаев» уже сопряжены с одной трагедией для всех поклонников «Звёздных войн». Керри Фишер, бессменная Принцесса, а потом и Генерал Лея, умерла от остановки сердца. Однако большинство сцен с её участием успели отснять. В оставшихся её заменят цифровой моделью актрисы. Со времён эпизода «Новая надежда» 1977 года она прожила целую жизнь в далёкой-далёкой галактике.

В какой-то мере увлечение «Звёздными войнами» повлияло на жизнь и этих молодых людей. Зрелищное единоборство на световых мечах открыло им дорогу в молодой спорт артистического фехтования. Дисциплина сайберфайтинга постоянно привлекает падаванов. Да и самих мастеров регулярно приглашают благодаря отточенным навыкам.

«Очень многие приходят именно из-за того, что любят „Звездные войны“, спрашивают, как, чего. Но надо отдать должное, многие понимают, что это спорт», — рассказывает младший тренер студии артистического фехтования «Пульсар» Алла Стародубова.

«Мы даже выступали на дне рождения еще одного кинотеатра, дважды, показывали бои, как сейчас. Ажиотаж? Сегодня увидим — сегодня день премьеры, часов в 7 людей будет достаточно, чтобы забить зал битком», — говорит старший ученик студии артистического фехтования «Пульсар» Леонид Савченко.

Тем, кто не успел уже приобрести билеты на премьеру, скорее всего, придется дождаться следующей недели, поскольку самые лучшие места в городе уже выкуплены. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости