19791

24-летний красноярец создал бизнес на криптовалюте и стал долларовым миллионером

Рассказываем о молодом бизнесмене: не хочет покупать машину и требует облагать добычу биткоинов налогом

Житель Красноярска стал долларовым миллионером к 24-м годам. В интернете успех Павла Помазанова называют криптовалютным чудом. Но, как оказалось, до биткоинов ему пришлось пройти большой путь — и даже сейчас он полностью отдаёт себя работе. О миллионере, который не хочет покупать машину, расскажет Денис Денисов.

— Ну, состояние я не на битках сделал. Изначально у меня два завода в Петербурге, которые мы открыли с товарищем Иваном по производству пеллет — это топливные гранулы. Производили и поставляли в Данию.

Это не история о том, как человек купил биткоин давно и по дешевке, а потом проснулся с миллионами на счету. Осваивать финансы, бизнес и IT Павел начал ещё в школе. Сейчас ему 24, и он долларовый миллионер. Первую криптовалюту он купил в старших классах — одноклассник предложил.

«Он ещё в школе одноклассникам предлагал 150 биткоинов купить — это полторы тысячи рублей стоило. Сейчас это было бы 150 миллионов. Мы все по копейке купили, я в школе купил два биткоина. Ставил компьютер на майнинг, уходил своими делами заниматься, пришел — он там намайнил ноль, ноль сколько-то. Я подумал: „ерунда какая-то“, выключил его», — рассказывает Павел Помазанов.

Потом был бизнес по торговле колёсами из Германии, аренде яхт и катеров, администрирование чужого бизнеса. Когда случился скачок криптовалюты, Павел и его партнёры не стали просто любоваться ростом цифр на электронном кошельке, а сразу открыли бизнес. Купили оборудования на десятки миллионов рублей — тех самых ферм, которые и создают криптовалюту — майнят.

— Биткоин далеко не единственная криптовалюта на рынке. Каждый месяц их появляются десятки, но далеко не всем суждено удержаться на плаву. Например, ближайший конкурент биткоина, который на данный момент стоит более 13 тыс. долл. за единицу, это криптовалюта эфириум. Сейчас она стоит 1173 доллара за штуку.

Бизнес Павла так и работает: он помогает новичкам разобраться во всех этих сложностях. Покупает, продаёт, сдаёт в аренду мощности, держит депозиты — это если упростить. В двух словах, как работает цифровая криптоалхимия, рассказать не получится.

Бывает, что Павел не спит по несколько суток, работе отдаётся полностью. Как бы броски не были заголовки новостей, это тоже сложный бизнес. Тут чудес не бывает. Кстати, сам признаётся — несмотря на многомиллионное состояние, сам потратить больше 300 тысяч рублей в месяц просто не может.

«Я, допустим, покупал себе машину — я ее продал. Мне не нравится водить! Ну не нравится. И машина не нужна, мне такси нравится», — говорит миллионер.

Сам он не из богатой семьи. Просто всегда хотел найти своё дело. Особняк, машина, роскошь. По словам миллионера, это ему не очень интересно. Важно само осознание успеха.

— План был — я его составлял лет, наверно, в 16. В 25 я хотел попасть уже в «Форбс». Хотя бы в русский. Но не успеваю, чувствую, что не успеваю.

Сейчас в России криптовалюта не легализована, хотя наша страна входит в мировые лидеры по её обороту. И это большая ошибка. Не каждое государство может похвастаться развитостью этой системы, а главное специалистами. С майнеров не берут налогов, но фирма Павла их платит.  

«Потому что это может действительно мощный приток капитала сделать — даже сейчас то, что есть. По факту достаточно двух решений — нужно обязать всех майнеров платить 18% НДС с потребляемого электричества — мы сейчас платим. Мы меньше на этом зарабатываем, но мы платим налог должен быть. Ты должен платить налоги, и мы искренне в это верим и так считаем.

У нас сейчас 5% по биткоинам добычи от мировой, это нормально. И если просто сейчас взять майнеров, посадить в склады, где будет нормальное электричество, и они смогут платить налогами с него, приток налогов в бюджет действительно увеличится», — говорит предприниматель.

В планах у Павла сегодня создать собственную криптовалюту, на которой новички трейдинга смогут учиться с этим всем обращаться.

1
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости