3725

Соседи запретили огораживать парковку для зарядки у дома владельцу электрокара

Мужчину вынудили продать экологически чистое авто

В Красноярске соседи вынудили владельца электрокара продать авто! Мужчина прямо во вдоре собственного дома оборудовал зарядную станцию, и огородил себе парковочное место. Но жителям такие привилегии не понравились, в итоге управляющая компания выписала предписание: демонтировать станцию. Почему Красноярск не готов к экологически чистому транспорту?

 — Все, что осталось от зарядной станции — это вот моток проводов под окном.

Игорь Григорьевич прямо во дворе оборудовал зарядную станцию для своего электрокара. Щиток встроил в бордюр, от него изолированный провод шел к столбу и поднимался на балкон шестого этажа, где и живет хозяин. Правда, длилось это меньше месяца, самодельному ноу-хау возмутились соседи.

«Электричество было мое, я его оплачивал, естественно, к этому вопросов не было. А вот к тому, что мне необходимо какое-то конкретное парковочное место возле этой зарядной станции, конечно, вопросы были. Потому что мне пришлось ставить парковочный барьер для того, чтобы это место не заняли», — рассказывает красноярец Игорь Черноскутов.

Во дворе на Красноярском рабочем, 172 проблемы с парковкой действительно есть. Соседи не отрицают, самодельной электростанцией были недовольны.

«У меня-то машины нет, а вот наверное те, кто ставит машину, возмущались, потому что он, по-моему, у этого столба как раз ставил, место занимал. А тут же повезет, кто первый займет», — говорит сосед Виктор Устюгов.

«Вопрос встал, что от столба он по земле пускал провод 22 вольта и спускался в его щиток. Конечно, получилось так, что такой автомобиль, да ради бога, но на детской площадке таких вещей не должно быть», — заявляет соседка Людмила Ермоленко.

Игорь Григорьевич на соседей не обижается — понимает, возмущения справедливы. Тем не менее плюсы электромобиля для него очевидны: не загрязняет экологию и экономит бюджет. В месяц на подзарядку уходило всего полторы тысячи рублей. Но как выяснилось на деле, Красноярск для экологически чистого транспорта пока не готов.

«Я приезжаю на машине, в которой уже очень небольшой остаток энергии, если я его не заряжу, то на завтра мне не на чем будет ехать. В этой ситуации, если нет доступа к зарядке, эксплуатация машины физически невозможна в дальнейшем», — рассказывает бывший владелец электромобиля.

Электрокар Игорь Григорьевич вынужден был продать. Управляющая компания выписала предписание: демонтировать электрическую станцию либо получить разрешение от 67% собственников дома, что, по словам мужчины, было невозможно.

— В конце прошлого года в Красноярске открылась первая и единственная заправка для электромобилей. Справедливости ради стоит сказать, что и электрокаров в крае зарегистрировано всего 3. Вот и получается какой-то замкнутый круг: электрозаправки не строят, потому что машин нет, машины не покупают, потому что их негде заряжать.

В ближайшие месяцы в городе появятся еще несколько электрозаправок. Одну из них планируют установить в аэропорту. По замыслу организаторов, появление таких зарядных станций должно изменить к лучшему экологию Красноярска.

Ну а теперь уже экс-владелец электрокара уверен — до нашего города общемировая тенденция дойдет не раньше чем через несколько десятков лет: «Сначала давайте пересядем на гибриды, потом, может быть, со временем мы дойдем и до электромобилей».
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости