2631

Улицы Красноярска в середине зимы начали посыпать реагентами вместо песка

Мэрия закупила 500 тонн реагентов

В Красноярске с января начали посыпать улицы российскими реагентами «Бионорд», сообщает департамент горхозяйства.

Раньше дороги посыпали песчано-солевой смесью. Она забивала «ливневки», в сухую погоду превращалась в пыль и стирала разметку. По словам мэрии, реагент нетоксичен, сравним по опасности с опилками и бумажными отходами: «от него не пострадают ни лапы домашних животных, ни обувь горожан». Вещество можно применять при температурах до -30.

Решение приняли в конце прошлого года: мэрия закупила 500 тонн спецреагента за 50 млн руб. и сразу предложила выделить еще. Это объяснили опытом крупных городов («Бионорд» используют в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и других).

В пресс-службе «Спецавтотранспортного предприятия» «7 каналу» пояснили: смесь протестировали в лаборатории «УДИБ», у производителя есть заключения Росприроднадзора и НИИ кожевенно-обувной промышенности. Реагентом посыпают «гостевые трассы» на въезде в город — пр. Красноярский рабочий, ул. Свердловскую, Высотную, Копылова и другие, жалоб на грязь еще не было. Вещество закупили на весь год.

Тестовую партию «Бионорда» закупали и тестировали в 2013-м, подтвердила пресс-секретарь горхоза Светлана Трушкова, но отказались применять по неизвестным причинам. В начале сезона не планировали закупать «химию» заранее, но «новое руководство же пришло», — сказала представитель ведомства.

Смесь «Бионорд» производит Уральский завод противогололедных материалов в Пермской области. Портал «59.ру» пишет: производители называют реагент «таким чистым, что его можно есть», а жалобы связывают с неправильной уборкой улиц.

Жаловаться на проблемы с реагентом и на грязь в Красноярске можно в службу «005». 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости