14341

Показываем, как Красноярск переживает день сурового мороза

Кто и как заработал на холоде и кому эти морозы нипочем

В Красноярск пришли затяжные морозы — холодно будет всю следующую неделю! Сегодня в городе температура воздуха достигала −37 градусов. На севере края ситуация еще хуже — −54. Кто и как заработал на холоде и кому эти морозы нипочем — знает Алина Сануева.

— Можно потрогать вас? Руки холодные.
— В принципе нормально, я могу делать все прочее. Пальцам чуть-чуть некомфортно, а здесь рукам нормально.

В 30-градусный мороз Владимир в летней рубашке. С собой в рюкзаке на всякий случай носит легкую ветровку, но сегодня она не пригодилась. Без верхней одежды зимой красноярец ходит уже около 5 лет, говорит, за это время ни разу не простужался.

«Мне комфортно, ходить удобно везде и всюду. Ни с одеждой не заморачиваешься, когда из помещения в помещение приходишь, ни еще прочее. Организм не против, а раз организм не против, зачем мне ему сопротивляться?» — говорит житель Красноярска Владимир Долгушин.

Владимир уверен: как себя настроишь, так и будет, поэтому холода он практически не чувствует. Чего не скажешь о технике. Сегодня каждый двадцатый автобус, выходивший в рейс в Красноярске, ломался. Как правило, не выдерживала тормозная система и двери. Но взамен на дороги выпускали резервный транспорт.

— Солярку летнюю залил, решил сэкономить, ну вот исправляем его ошибку.

За желание сэкономить водитель фуры заплатит 10 тысяч. Именно во столько обойдется 3-часовой обогрев всей топливной системы. Для легковушек цена ниже — 1200 рублей. По сравнению с прошлым годом услуга обогрева авто незначительно, но подорожала.

«Спрос мы ожидали, что будет намного больше, видимо, люди были подготовлены от СМИ, МЧС предупреждали о таких морозах. Я думаю, что кто-то не рискует заводить авто. Не скажу, что очень много заявок, в обычные дни бывает и больше», — говорит специалист по отогреву авто Кирилл Соколов.

На Татышеве из-за морозов закрыли каток. А лосят в «Роевом ручье» отпаивали чаем с гранатовыми корочками, смородиной и брусникой, чтобы не заболели и не замерзли. Школьники же сегодня могли устроить себе законный выходной. Утром температура остановилась на отметке -37. Младшеклассникам официально разрешено не ходить в школу при -32, а старшеклассникам нужно ждать -35. 

Но в Красноярске, по данным Гидрометцентра, еще терпимо: по-настоящему экстремально в Эвенкийском и Туруханском районах, там столбик термометра показал -57.

«В дальнейшем у нас на выходные дни и на понедельник похолодание продолжится. Мы ожидаем, что в Красноярске температура воздуха понизится до -44 в ночное время. В воскресенье и понедельник по территории температура будет до -50...-55 градусов самая минимальная», — говорит синоптик красноярского гидрометцентра Оксана Сальникова.

Со вторника в Красноярске по ночам будет -40, днем -30...-35. По предварительным прогнозам синоптиков, морозы в городе простоят до конца месяца.

— Если смотреть начиная с 2000 года, самым холодным январь для Красноярска был 12 лет назад. Если верить синоптикам и все прогнозы сбудутся, то январь-2018 поставит новый температурный рекорд.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости