3736

С канской лесопилки потребовали убрать опилки: после страшных пожаров их снова жгут

Как край готовится к новым лесным пожарам
С канской лесопилки потребовали убрать опилки: после страшных пожаров их снова жгут. Кадр: архив «7 канала»
Кадр: архив «7 канала»

Решение по лесопилке «Синь-И» приняли в краевом суде, сообщает минэкологии Красноярского края.

Житель Канска сообщил в министерство, что вокруг города опять горят опилки и стоит удушливый запах. Инспекторы подтвердили: опилки складывают незаконно и сжигают самопально, без специальных установок.

Канский городской суд обязал «Синь-И» свернуть деятельность, убрать территорию и вывезти опилки на спецполигон. Компания отправилась в краевой суд, так и не убрав свалку. Суд оставил решение без изменений.

«Во избежание трагического опыта прошлого года мы будем жестко контролировать исполнение требований по очистке территорий от опилок», — заметил и.о. министра экологии Владимир Часовитин.

В мае прошлого года в жутких пожарах в Канске погибло два человека. Пламя охватило 2 тыс. кв. м на производстве, а потом перекинулось на жилые дома. В пожаре и их гибели обвинили директора лесопилки «Синь-И», на мэра города Надежду Качан завели два уголовных дела (но в итоге наградили медалью МЧС).

Лесопилка «Синь-И» принадлежит гражданину Китая Лю Шоулиню. За месяц до пожаров вокруг города несколько дней горели несколько свалок с опилками. Тогда же китайцы решили вложить еще 1 млрд юаней в завод по переработке опилок в промзоне Канска.

За полгода до этого судебный пристав осмотрела лесопилку и написала в акте, что она очищена. Следователи выяснили: пристав подделала подписи понятых.

Летом в Канске проверили 5 десятков пилорам — на всех нашли нарушения, 5 пришлось закрыть.

Добавим, в крае уже готовятся к сезону лесных пожаров. Как сообщает минлесхоз, уже утвержден план расстановки вертолетов и самолетов. Всего будет 35 судов, в самых пожароопасных районах — Богучанском, Енисейском, Ермаковском и Абанском — планируют дополнительно расставить 4 вертолета и самолет. Закончить работу планируют в марте.

Сообщать о пожарах, незаконных рубках и свалках можно в диспетчерскую службу министерства или через мобильное приложение «Берегите лес» Авиалесохраны — оно доступно на всех платформах.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости