4602

В Красноярск приехал единственный в мире дрессировщик, выступающий на протезах. Его история

Три года назад он спас людей, попавших в аварию — что помогло ему вернуться в профессию

В Красноярск со своей программой приехал единственный в мире дрессировщик без ног! Он работает со львами. Виталий Смолянец три года назад спас людей, попавших в аварию, но сам лишился обеих ног. Что помогло ему вернуться в профессию и как теперь он дрессирует хищных животных, расскажет Алина Сануева.

— Моя хорошая! Хвалить, хвалить Лизочку. Лиза у нас подлиза вообще, ее поэтому и назвали Лиза, потому что подлизывается.

Виталий Смолянец уверен, чтобы животное слушалось — нужно быть ему другом. У дрессировщика семь львиц, тигр и две тигрицы. Как только появляется Виталий, хищники на глазах превращаются в домашних кошек.

«Вон, видите, она добрая какая, она вас приветствует, а вы говорите, злые животные. Вон она тыдыкает, когда тигр вот так делает, это хорошо. Это он лащится — это как вон кошка мурчит, он так — тд-тд-тд. Это он приветствует так, да, Энди?», — показывает дрессировщик Виталий Смолянец.

За рационом своих подопечных Виталий следит строго: в день каждый из них съедает по 6 килограммов мяса на кости, литр молока, яйцо и витамины.

— Она любит вот это вот. Массаж. Да, они балдеют от этого: «О, класс, все. Пузо, давай пузо почухать. Давай, давай пузо. Ай пузо, пузо мое»...

В цирк Виталий пришел в лихие 90-е, сначала водителем, потом ухаживал за животными, а в начале нулевых решился и создал собственный аттракцион. В новосибирском зоопарке купил льва Симона и львицу Нику, она, кстати, с Виталием до сих пор. Львице 16 лет, в неволе Ника не прожила бы и десяти.

Виталий признается, дрессуре учился на собственных ошибках. В работе было всякое: и кусали, и лежал в больнице.

«Начало карьеры было тяжелым, потому что не до конца я понимал их, а они меня не до конца понимали, пока мы общий язык нашли, пока я понял, что это за животные. Получалось травмы и все остальное», — вспоминает дрессировщик.

Но главное испытание жизнь приготовила дрессировщику в начале 2015-го. Спасая людей, попавших в аварию на обледенелой трассе, Виталий сам чудом выжил. И пока вытаскивал человека из машины, попал под фуру, которую занесло на дороге.

«У меня на руках, я не знаю, живой, мертвый человек, без сознания, голова в крови. Я разогнал его, за отбойники закинул, сам начал убегать, но не успел. Удар между отбойниками, оторвало одну ногу сразу, а вторая была размозжена, открытый перелом, когда привезли в больницу, ее тоже отрезали», — рассказывает Виталий Смолянец.

После были долгие недели в реанимации и реабилитация. Виталий вспоминает — его палата никогда не пустовала, а жена Инна, кстати? тоже дрессировщица, буквально жила у него в больнице.В августе мужчина впервые встал на протезы. То что другим удавалось за месяц, Виталий делал за неделю. И уже в сентябре приступил к репетициям.

«Вы б видели, когда я с больницы приехал на коляске. Я думал, они разнесут эти вольеры, они по стенам бегали, толкали друг другу. Я хочу погладить, она подбежит, отталкивает: меня гладь. Я просто сидел, у меня слезы с глаз. Как можно предать эту львиную любовь? Лев умеет любить, тигр, конечно, не так, но львица умеет любить», — говорит дрессировщик.

Выступления Виталия с его большими кошками проходят при полном аншлаге. За 30 минут его подопечные успевают выполнить порядка 50 трюков. Среди них есть и очень опасные: например, львица аккуратно берет кусок мяса, который дрессировщик кладет себе на горло. В природе хищники убивают жертву, впиваясь ей клыками в шею. Сегодня Виталий — единственный в мире дрессировщик, который работает с аттракционом хищников на протезах.

«У меня было стремление. У меня впереди цель, за спиной двое детей, которых надо кормить. И жена знала и верила, вся страна верила в то, что я пообещал когда-то. Когда вручали приз, я пообещал — „я клянусь, я вернусь в этот манеж“. И говорю, я стране пообещал. Артисты плакали и стоя стояли, когда я это обещал. Мужик сказал, мужик сделал (смеется)», — рассказывает Виталий.

В планах у Виталия пополнить прайд, в ближайшее время к ним придет еще одна львица.

Сейчас в цирке разбирают реквизит, и уже через пару дней артисту приступят к репетициям. А увидеть Виталия вместе с его питомцами на манеже красноярцы смогут уже 3 февраля. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости