3430

Руководителям районов Красноярска расширяют полномочия

А еще их предложили проверять на детекторах лжи

Новые главы районов Красноярска, возможно, будут проходить проверку на детекторе лжи, в мэрии появятся новые должности, а у руководителей районов будет больше полномочий. Эти и другие вопросы сегодня обсудили городские депутаты с чиновниками администрации. На комиссии побывала Юлия Чупрова.

С предложением проверять чиновников на полиграфе сегодня выступил депутат Аркадий Волков, как мы помним, давний соперник бывшего главы департамента городского хозяйства, а с недавнего времени уже главы администрации Свердловского района Игоря Петровича Титенкова.

«Я говорю вполне серьезно. С тем, чтобы работы администрации была эффективна не только с точки зрения схемы, но, чтобы мы понимали, что это именно те люди, которым можно доверять, которые будут работать на результат», — объяснил инициативу депутат горсовета Аркадий Волков.

На это предложение первый заместитель главы города Алексей Давыдов прямо не ответил, но пообещал вопрос рассмотреть, а также отметил, если такие методы положительно скажутся на качестве работы районных администраций, то и их исключать не будут. И вообще все, что в рамках закона — все будет применяться.

В работе районных администраций действительно произошли большие изменения. Теперь у глав районов будет гораздо больше полномочий, но и обязанностей прибавится.

Например, теперь главы будут следить за состоянием улично-дорожной сети, за уборкой улиц, регулировать земельные вопросы, согласовывать все строящиеся объекты на территории их районов и нести ответственность за них. Если, к примеру, разрешение строителям выдали на возведение школы, а на этом месте в итоге выросла новая 10-этажка, то накажут в первую очередь главу района.

Еще одна обязанность — контроль за ведением работ по капремонту. Программа растет, поэтому за ней решили тоже смотреть более тщательно.

Наверное, наиболее актуальный сейчас вопрос — это размещение временных сооружений, проще говоря — ларьков. Теперь главы районов будут выдавать разрешения на их возведение и во всем, как предполагается, будут опираться на мнение горожан.

«Не всегда департамент, ответственный за размещение конструкций, знает место, точку, участок, настроение жителей. Чего хотят сами жители, чтобы там продавалась бытовая химия или молочная продукция? Только районная администрация может принять это решение», — заявил первый заместитель главы Красноярска Владислав Логинов.

В связи с увеличением количества полномочий в районных администрациях появятся и новые сотрудники, но их будет немного и все в рамках существующего бюджета.

У депутатов по поводу произошедших изменений возник резонный вопрос — не усложнит ли это жизнь горожанам.

«Есть опасения, когда мы сегодня дали полномочия районным администрациям, но при этом одновременно не сняли полномочия с города. Не увеличится ли бюрократия и не получим ли дополнительные сложности для бизнеса, для его открытия, нормальной работы?» — усомнился депутат горсовета Константин Сенченко.

Первый заместитель главы Владислав Логинов пообещал, что красноярцам, наоборот, будет теперь проще, потому как все согласования будут идти именно через районную администрацию. В городскую идти не будет необходимости.

Напомним об изменениях в структуре мэрии — они произошли в конце октября. Руководители департаментов главы города и городского хозяйства потеряли статус заместителей главы города. Теперь для этого существует отдельная должность.

В обозримом будущем появится и новый департамент социального развития. Планируется, что в его состав войдут управление образования, спорт, туризм, культура, соцзащита и молодежная политика. Теперь все будет в одном. Департамент социально-экономического развития планируют переименовать в департамент экономики и инвестиций.

Это так называемый рабочий проект, он еще будет корректироваться и со всеми изменениями его должны будут принять депутаты. Как нам сегодня пояснили, все эти новшества никак не повлияют на увеличение или наоборот уменьшение количества работников мэрии — их число останется на прежнем уровне, это около 2000 человек. А значит, дополнительных денег для оплаты труда новых сотрудников из бюджета выделять не придется. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости