6586

Охранники рассказали, как пенсионер проник в номер отеля и надругался над фигуристкой

По сути, в гостинице не было охраны

В красноярской гостинице мужчина надругался над девочкой, которая приехала на соревнования по фигурному катанию. Об этом сегодня сообщили в краевой полиции. Подробности происшествия узнавал Максим Лебедев.

Как нам рассказали полицейские, девочка приехала из другого региона на открытое Первенство Красноярска по фигурному катанию. Он проходил в нашем городе вчера и сегодня. В соревнованиях участвовали юные спортсмены от пяти до десяти лет из Ачинска, Ангарска, Ленинск-Кузнецкого, Томска, Владивостока, Читы, и, конечно, Красноярска. Известно, что пострадавшей от насильника спортсменке нет еще и 10 лет.

Преступление мужчина совершил в гостинице «Сапфир» — она находится неподалеку от места проведения соревнований. Как рассказали организаторы мероприятия, сборная сама выбрала, где разместить спортсменов. Сегодня ночью мужчина беспрепятственно прошел в гостиницу и смог попасть в номер к девочке — она спала в комнате одна. Затем этот человек изнасиловал девочку и скрылся.

Гостиницу охраняет частная фирма «Ураган». Ее сотрудники сообщили, что на видео с камер наблюдения видно, что насильник пытался открыть несколько дверей в номера, где спали дети. И так вышло, что комната, в которой ночевала маленькая спортсменка оказалась незапертой. В гостинице «Сапфир» охраны нет, есть только тревожная кнопка. Остановить незнакомца на входе мог администратор, но он этого почему-то не сделал.

В самой гостинице отвечать на вопросы журналистов отказались. Не захотели общаться и тренеры из сборной региона, откуда приехала девочка, которые несут ответственность за детей, ведь им доверили родители.

На поиски мужчины подняли весь личный состав красноярской полиции и оперативники уголовного розыска краевого управления МВД. Стражи порядка разослали ориентировки. Фотографии преступника появились на новостных интернет-порталах и в социальных сетях. Это дало результат. Буквально за два часа до эфира стало известно, что насильника удалось задержать. Им оказался 61-летний красноярец.

«В ходе патрулирования в Свердловском районе Красноярска один из нарядов патрульно-постовой службы обратил внимание на мужчину, приметы которого совпадали с ориентировкой. 60-летний подозреваемый был задержан и доставлен в отдел полиции. В настоящее время с ним работают оперативники и следователи, устанавливаются все обстоятельства случившегося», — говорит начальник пресс-службы МУ МВД России «Красноярское» Екатерина Росицкая.

Нам удалось связаться с девушкой, которой опознала преступника и позвонила в полицию. Тем самым помогла выяснить личность мужчины. Она рассказала, что была знакома с бывшей сожительницей этого человека. Давайте послушаем, чем он ей запомнился.

«Я не помню, кем он себя представил, он как будто военный, как будто его парализовало, он сильно много врал, не помню сейчас все точно, но потом оказывалось, что это все неправда. Все открывалось, открывалось. Помню, как-то был случай даже, что он у меня деньги украл, потом он с ней что-то там, какие-то проблемы возникали постоянно. Она, по-моему, даже и полицию вызывала, и заявление писала, потому что не могла от него избавиться», — рассказывает знакомая подозреваемого Татьяна.

В полиции сообщили, что преступник уже был судим ранее и несколько раз. Провел в местах лишения свободы больше 6 лет. Впрочем, давайте послушаем его самого.

— Вы ранее судимы?
— Да, судим.
— За что?
— ..., 159-я.
— А до?
— Все, у меня больше...
— Один раз судим?
— Не.
— А еще какие статьи были?
— 158-я.
— Чем занимаетесь с тех пор?
— Я вообще на пенсии.

Теперь за изнасилование несовершеннолетней мужчине грозит до пятнадцати лет лишения свободы. Однако до сих пор остается неизвестным, кто же все-таки виноват в том, что восьмилетняя девочка осталась один на один с насильником.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости