3461

Аукцион au.ru обязали удалить лоты с расчетом по биткоинам

Потому что криптовалюта у нас ничем не регулируется

Прокуратура Центрального района обязала популярный красноярский аукцион удалить со своего сайта лоты, где выставляли товары в обмен на криптовалюту — электронные деньги.

Один из пользователей выставил на продажу земельный участок в Емельяново. Мужчина оценил его в 330 тыс. рублей, однако в описании добавил, что также готов обменять недвижимость на любую криптовалюту. Самые популярные из них: биткоин, эфир и лайткоин. Автор другого объявления выставил автомобиль за 850 тысяч рублей и тоже указал альтернативный способ оплаты.

В прокуратуре требование удалить лоты объяснили тем, что в России биткоин пока никак не регулируется, поэтому и оплатить им ничего нельзя. Представители аукциона решение прокуратуры поддержали.

«Эти объявления были сняты с публикации. Собственно, и представление прокуратуры было в виде замечания о том, что предлагать обмен или как-то подразумевать продажу за криптовалюту прокуратура нам не рекомендует, нам и всем продавцам. Но есть этому и официальное обоснование — поэтому мы на аукционе не приветствуем это дело и призываем всех продавцов быть внимательнее. И в принципе избегать любых предложений, связанных с криптовалютой», — рассказывает директор аукциона Елена Новикова.

Между тем в мире все чаще пользуются виртуальной валютой. Так, например, в Дубае за нее продали более 50 квартир, а в Турции спортивный клуб купил футболиста. В Красноярске в конце прошлого года директор элитного автосалона пытался продать один из автомобилей за 55 биткоинов. Пока он искал покупателей, его нашла прокуратура. От продажи с такой формой оплаты директору пришлось отказаться. Однако, несмотря на то, что действие криптовалюты на территории России пока не урегулировано, первые лица страны считают, что будущее стоит именно за ней.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости