3744

За жестокое избиение школьника из-за любви наказали родителей

Трое детей напали на мальчика в его подъезде

Прокурор Норильска Хаваж Гутаев прокомментировал избиение школьника на севере Красноярского края — трое детей били мальчика якобы за симпатию к девочке.

Видео было снято в конце января и распространилось в прошлую субботу. 13-летний мальчик из Талнаха терпел удары и не бросался на обидчиков. После избиения девочка за кадром спросила, будет ли подросток еще говорить о том, что они встречаются. В полиции уточнили: участники конфликта из разных школ, одному из них 15 лет, с ними уже провели профилактическую беседу.

Вскоре откликнулся прокурор города — по его словам, виновных нашли в тот же день. На их родителей завели по три дела за неисполнение родительских обязанностей (штраф до 500 руб.), их направили в комиссию по делам несовершеннолетних. Завучей школ и одного социального педагога привлекли к ответственности.

Сегодня рассказал журналистам о вопиющем факте, когда ученик 5 класса, в кругу компании своих сверстников, наносил удары руками и ногами по голове и телу 13-летнего подростка, при этом в его адрес высказывались оскорбления и ругательства, а все происходящее снималось на видеокамеру мобильного телефона. Личности участников инцидента были установлены в тот же день, все они в сопровождении родителей были доставлены в прокуратуру города для профилактической беседы. По выявленным нарушениям законов в отношении родителей трех подростков мною возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.5.35 КоАП РФ (ненадлежащее неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей), которые направлены в комиссию по делам несовершеннолетних для рассмотрения по существу. Кроме того, организована проверка в деятельности учебных заведений, в которых обучаются подростки, в ходе которой установлено, что проводимая в школах профилактическая работа по предупреждению правонарушений и преступлений несовершеннолетними не отвечает предъявляемым требованиям. Изложенное явилось основанием для внесения в адрес директоров школ представлений об устранении нарушений закона, их причин и условий, им способствующих, которые рассмотрены и удовлетворены, заместители директоров общеобразовательных школ по воспитательной работе, а также социальный педагог привлечены к дисциплинарной ответственности.

Публикация от Хаваж Гутаев (@havaj_777)

Видео: ОЧЕВИДЕЦ / vk.com

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости