6421

На Шинном кладбище начали массово воровать оградки у могил

Кто должен следить за порядком на кладбище и куда обращаться в случае пропажи

В Красноярске на Шинном кладбище воруют оградки! В редакцию новостей «7 канала» обратилась женщина: оградку для покойного мужа она купила в рассрочку, но ее украли. В ритуальных службах о проблеме знают и говорят, что это не единичный случай. Кто должен следить за порядком на кладбище и куда обращаться в случае пропажи — в сюжете Алины Сануевой.

— На второй день приехали, оградка была, на 9 дней была оградка. А на 40 дней уже нету ничего.

С покойным мужем Ольга Леонидовна прожили вместе 35 лет. Когда его ни стало, женщина на свою пенсию организовала похороны. Говорит, хотела проводить достойно — заказала крест, венки и оградку, которую ей в ритуальной службе согласились оформить в рассрочку. Так получилось, что теперь оградку украли, а платить за нее все равно приходится.

«Ну это называется как? Кощунство, конечно. как еще назвать, неуважение к людям. Конечно, обидно, что ж не обидно-то. Неоткуда ждать помощи, никого нету», — говорит Ольга Петухова.

В полицию Ольга Леонидовна обращаться не стала, говорит, не верит, в то, что пропажу найдут. Свидетелей нет, видеокамер на кладбище тоже. В фирме, где пенсионерка заказывала оградку, вошли в ее трудное финансовое положение и пообещали в ближайшее время установить новую. По словам ритуальщиков, подобные кражи встречаются часто, на это влияет и время года, зимой конструкцию украсть проще, потому что ее не заливают бетоном, а значит практически не фиксируют.

«Уже не первый случай, люди обращаются, либо полностью оградку украли, либо секцию украли. Людям предлагают люди посторонние на кладбище установить оградку буквально ниже себестоимости, вы просто реально понимаете, что эта оградка не от производителя, а она украдена», — рассказывает представитель компании «Похоронный сервис» Михаил Махов.

Если оградку предлагают незнакомые люди на кладбище и называют стоимость ниже 5 тысяч рублей, то стоит задуматься, скорее всего, хозяин у нее уже есть.

В среднем покупка и установка оградки обходится примерно в 10 тысяч рублей. Но все металлические конструкции схожи между собой и на них нет никаких опознавательных знаков. Поэтому найти пропажу на кладбище, где похоронены тысячи человек, становится практически невозможно.

На Шинном кладбище прямо на входе стоит охранник, но, по его словам, ни о каком воровстве речи не идет.

— У вас здесь оградки воруют! Правда, нет?
— У нас не воруют ничё. Ничё не воруют.
— К нам люди обратились, сказали, оградки воруют.
— Обращайтесь вон в администрацию!
— Ваши обязанности какие?
— У меня пропускной режим.
— Это что значит?
— Пропускаю машины.
— И все?
— И все!

В департаменте горхозяйства рассказывают, кражи действительно бывают. Территория кладбища большая и охранники физически не успевают за всем уследить, их главная обязанность  — контролировать процесс захоронения.

«Нужно прежде всего обратиться к смотрителю, потому что может быть где-то и найдут здесь же на кладбище или заметят что-то подозрительное. Так как оградки памятники и все что находится над могилой, все относится к личному имуществу, то нужно, конечно, писать заявление в полицию», — говорит пресс-секретарь департамента Светлана Трушкова.

Вероятность того, что помогут в полиции — ничтожная. Однако и приставить охрану к могилам, конечно, родственники умерших не могут. Вот и остается, надеяться, что вандалы, который своими действиями причиняют и финансовый, и душевный вред, обойдут стороной.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости