4697

Разбираемся, какие выгоды ждут красноярцев от поручения Путина разобраться с «черным небом»

Что об этом думают экоактивисты и власти региона

Президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву разработать план по улучшению экологии Красноярска. Сообщение об этом появилось на сайте Кремля в минувшие выходные. Документ должны составить до 15 июня. Что об этом думают экоактивисты и власти региона, и какие выгоды поручение президента сулит красноярцам, узнавал Максим Лебедев.

Прежде всего, польза от этого поручения Путина — составление четкого плана действий. Комплексный план мероприятий по улучшению экологической обстановки и снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Красноярска — президент поручил разработать и утвердить совместно с краевым правительством и промышленными предприятиями.

Впервые Путин предложил создать подобный документ во время своего визита в Красноярск 7-го февраля. Тогда глава государства назвал основные, по его данным, источники загрязнения. Он сообщил, что 36% от всех выбросов дает автомобильный транспорт, еще 29% — алюминиевый комбинат. Следующие по объему выбросов — это ТЭЦ и малые котельные, которые отапливаются углем.

Теперь президент поручил властям детально разобраться в решении экологического вопроса. На это уже отреагировали красноярские экоактивисты. В частности нам удалось пообщаться с Андреем Эрлихом, организатором митингов «За чистое небо». Его мнение — главное, чтобы слова властей не расходились с делом.

«Не то, что это поручение даст какие-то определенные меры. Потому что, что это поручение означает? Поручено не улучшить экологическую обстановку до 15 июня, а разработать план мероприятий, по тому, как там делать. А потом этот план может предусматривать 20-летнюю работу. А нам все эти годы этим дышать. Но как минимум дело сдвинулось с мертвой точки», — заявил экоактивист Андрей Сковородников-Эрлих.

В целом, есть несколько пунктов, которые должны решить проблему. Их уже озвучивали краевые власти. Прежде всего, это газификация Красноярска и снижение выбросов на крупных предприятиях. Появятся и новые требования для владельцев автобусов — по ним экологический класс транспорта должен быть не меньше Евро-4 или Евро-5. Президент также предложил переводить и нынешний городской автопарк на газомоторное топливо.

Сегодня о поручении Путина высказался временно исполняющий обязанности губернатора края:

«Это итог визита Президента, в том числе и нашей, и вашей безусловно общей работы, усилиям. Именно тому, что мы все вместе не остались равнодушными, не прятали голову в песок, а привлекли к этому внимание всех тех, кто может решить этот вопрос», — говорит врио губернатора края Александр Усс.

В этом году режим «черного неба» в Красноярске вводили уже несколько раз. Горожане тогда жаловались на неприятный запах на улице и серый туман над городом. Последний раз такое было прямо перед приездом Путина. Так что проблема сама напомнила о себе.

Насколько поручение поспособствует ее решению, мы спросили известного политолога Евгения Минченко:

«Я думаю, что проблема действительно является серьезной и президент действительно дал установку ей системно заниматься. Поэтому я, конечно же, думаю, что это не какая-то предвыборная история», — прокомментировал политолог.

Пока нет причин сомневаться, что план по улучшению экологии Красноярска власти успеют составить в срок. Однако надеяться, что это в одночасье решит главную проблему города не стоит. Та же модернизация оборудования на крупных предприятиях и установка фильтров - все это очень дорогостоящие, трудоемкие мероприятия, которые точно растянутся на несколько лет.
Но в любом случае то, что толчок к решению проблемы исходит уже не только от самих горожан, но и со стороны высших эшелонов власти, уже вселяет оптимизм. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости