2735

Жители заподозрили подвох во внезапном требовании снести двухэтажку у мемориала Победы

В обращении к депутату говорят: их дом признала аварийной подозрительная компания
Жители заподозрили подвох во внезапном требовании снести двухэтажку у мемориала Победы. Фото: facebook.com/epenzina
Фото: facebook.com/epenzina

Депутат Заксобрания Елена Пензина опубликовала обращение жителей дома по ул. Енисейской, 6а, дом которых требует снести мэрия Красноярска.

Двухэтажный дом c 8 квартирами напротив мемориала Победы был построен в 1957 году. В 2008-м там заменили крышу, а в ноябре-декабре 2011-го, «в самые морозы» — теплотрассу. 

В марте 2014 года администрация прислала собственникам письмо с требованием снести свой дом. Такие же письма получили жители соседних домов, но чиновники ответили, что «эту стандартную форму рассылают всем».

В октябре появилось новое объявление — что дом расселят без видимых причин. Жильцы написали коллективное заявление мэру и узнали, что в 2009-м их дом признали аварийным (но продолжали ремонтировать). Собственники написали жалобу в прокуратуру:

«Ответ просто шокировал... Выяснилось, что некая ООО „Строймастер“ по поручению администрации Центрального района в 2009 [году] провела техническое обследование дома [...] А из заключения выяснилось, что группа специалистов из ООО „Строймастер“ побывала во всех квартирах и провела исследования так оперативно, что жильцы даже не заметили этой экспертизы».

Со слов жильцов, специалисты заключили, что износ дома составляет около 72% — при этом фамилий «экспертов», подписей и печати организации, которая обследовала дом, на документе нет, а фамилии членов комиссии, которая признает дома аварийными, не совпадают со списком, утвержденным мэрией.

В феврале этого года собственники заказали независимую техэкспертизу дома у компании с лицензией. Та показала, что износ дома не больше 37%. Жильцы позвали на техническое обследование людей из мэрии и прокуратуры, но те не пришли. 

«Стоимость земли под домом и прилегающего участка согласно кадастровому паспорту около 5 млн руб., подведены коммуникации (отопление, холодная вода, канализация), лакомый кусок для частного строительства», — подытоживают авторы обращения.

По данным Росреестра, точная цена участка — больше 4,8 млн руб. В последний раз информация по его собственникам менялась 27 января этого года.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости