2312

Власти ищут нового подрядчика на строительство перинатального центра в Норильске после банкротства прежнего

Центр не могут сдать уже два года
Власти ищут нового подрядчика на строительство перинатального центра в Норильске после банкротства прежнего. Фото: krskstate.ru
Фото: krskstate.ru

Власти Красноярского края начали искать нового генподрядчика на строительство перинатального центра в Норильске, который не могут сдать уже два года. 

Как указано в документах на портале госзакупок, подрядчику нужно сдать объект со всем оборудованием до 1 июля этого года. Краевое «Управление капитального строительства» готово заплатить до 893,8 млн руб., заявки от участников ждут до 15 марта.

Прежним генподрядчиком перинатального центра был «Инженерный центр ЕЭС», ранее входивший в «ЕЭС России». На сайте компании указано, что она строила подобные центры в Гатчине, Пскове и Петрозаводске.

Знакомый с ситуацией источник «7 канала» в строительстве рассказывает: контракт с «ИЦ ЕЭС» расторгли в двадцатых числах января, потому что предприятие обанкротилось. 

«Денег у него нет, чтобы строить дальше. Выдан аванс 700 с лишним миллионов, отработали 300. 481-482 млн не отработали. Аванс — это 35% от стоимости всего контракта. Они больше, на самом деле, получили — около миллиарда», — рассказал собеседник «7 канала».

Источник добавил: сейчас компанией руководит исполнительный директор, основной директор скрывается от органов — предположительно, за границей. Он не уверен, что «УКС» сможет заключить контракт с другим генподрядчиком, но прогнозирует, что перинатальный центр все-таки сдадут летом.

«Инженерный центр» находится в федеральном реестре банкротов, процедуру наблюдения в компании ввели с 17 августа 2017 года.

Перинатальный центр по плану собирались запустить в конце 2016 года. Из-за замечаний к документам, которые вскрылись при строительстве, проблем с доставкой стройматериалов и сложностью экспертизы сроки перенесли на конец 2018 года. На площадке уже поменяли субподрядчика и предполагают запустить центр в этом сентябре.

Крупный скандал вокруг центра произошел в октябре 2017 года: выяснилось, что инженер-чиновник «УКС» в Норильске получал и сам требовал взятки от строителей центра, чтобы как можно быстрее подписать документы о сдаче здания (450 тыс. руб. взяток перевели на счета родственников инженера).

Нового подрядчика собираются назвать 19 марта.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости