6106

Чиновников уличили в незаконной выдаче разрешения на застройку Белых рос

Их требуют проверить в прокуратуре
Чиновников уличили в незаконной выдаче разрешения на застройку Белых рос. Кадр: архив «7 канала»
Кадр: архив «7 канала»

Мэрия Красноярска незаконно выдала разрешения на застройку в мкрн Тихие зори и Белые росы. Об этом заявил депутат Заксобрания Илья Зайцев со ссылкой на ответ из прокуратуры. Самовыдвиженец намерен привлечь чиновников к ответственности.

Как выяснилось по итогам проверок, администрация не должна была разрешать ООО «КрасИнвест» строить в «Росах» дома №33 и 34 — у первого плотность застройки была 67%, у второго 54% (предел 30%). Кроме того, чиновники игнорировали закон и насчет других компаний, связанных с собственниками застройщика «КрасСтрой» — г-дами Галузиными, Сарченко и другими, которые получили и землю для строительства домов.

Вдобавок разрешение выдал бывший глава департамента градостроительства Михаил Зуевский — как подтвердила прокуратура, его сын связан с компанией «КрасГИП», которая проектировала и Белые росы, и Тихие зори (и проект капремонта пр. Мира).

Депутат написал обращение к главному прокурору края Михаилу Савчину и требует проверить чиновников департамента, наказать виновных и разобраться с правами, по которым строители получили землю под многоэтажные дома в Тихих зорях. Об итогах он обещал сообщить позже.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости