2430

Школьник разработал 3D-учебник по физике (видео)

Это очень круто!
видео: управление образования

Старшеклассник из гимназии №13 Дмитрий Егоров разработал мобильное приложение для операционной системы Android, которое способно изучать физику в 3D-формате.

На данный момент программа «AR-пособие опытным путем» способна заменить учебники, справочники, рабочие тетради и лабораторное оборудование. Сейчас в приложении доступны 8 лабораторных работ из раздела «Механика», но в дальнейшем школьник расширит количество разделов.

«Каждая работа включает в себя описание, контрольные вопросы, а также шпаргалки по основным физическим законам, погрешностям измерительных приборов, таблицам кратности и дольности, характеристикам оборудования и другой справочной информации. Школьники могут вести расчеты прямо в программе в специальной таблице, сохранить ее и отправить учителю на проверку», — пишут в управлении образования.

Сообщается, что в разработке приложения использовалась технология дополнения реальности и школьный курс «оживает». Например, нужно навести камеру телефона или планшета на специальную карточку с разметкой, и приложение построит трехмерную модель экспериментальных установок:

«Все карточки старшеклассник «нарисовал» сам. Фотографии лабораторных установок можно было бы просто загрузить в приложение, но юный ученый уверен, что 3D-изображения более наглядны. Они создают эффект присутствия, каждый ученик может рассматривать установки со всех сторон в мельчайших деталях и благодаря наглядности лучше понять задание лабораторной работы».

Дмитрий уверен, что такой способ делает обучение понятным. Скачать приложение может любой желающий в Google Play. Проект школьника не раз был представлен на региональных и всероссийских конференциях, где получил приз в номинации «За вклад в образование», а сама разработка поддержана Краевым фондом науки. В скором времени 3D-учебник апробируют в нескольких школах России и Казахстана.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости