4599

«Надо мной смеялись и угрожали»: общественник опубликовал данные с датчиков и сравнил их с официальными

Создатель проекта «Красноярск.Небо» опубликовал данные загрязнения воздуха за февраль
«Надо мной смеялись и угрожали»: общественник опубликовал данные с датчиков и сравнил их с официальными. Фото: Сергей Филинин (превью), krasnoyarsk.nebo / instagram.com
Фото: Сергей Филинин (превью), krasnoyarsk.nebo / instagram.com

Сегодня, 16 марта, автор проекта «Красноярск.Небо» Игорь Шпехт опубликовал данные с датчиков загрязнения воздуха с двух постов и сравнил их с официальной информацией Минприроды. Выездная лаборатория делала замеры на улице Мате Залки, а общественники – на проспекте Комсомольский.

По опубликованному Шпехтом графику видно, что разница между замерами была незначительной. При этом лаборатория министерства иногда фиксировала и высокое загрязнение воздуха при более низких показателях волонтеров. Например, 28 февраля в 9:40 утра «Красноярск.небо» зафиксировали загрязнение в 69 мкг, а станция министерства — 111 мкг.

«Все это время надо мной и людьми в команде смеялись, угрожали, проводили прокурорские проверки, заводили дела, отдельные "специалисты" высокомерно подчеркивали, что вся наша система это обман. Но было и куда больше хорошего, мы все же выстояли и создали альтернативную систему мониторинга, которую стали признавать.

Как итог, сегодня мы публикуем открытые данные сравнения официального поста наблюдения в мкр. Северный на ул. Мате Залки с нашим постом на проспекте Комсомольский - отдаление полкилометра», — пишет Игорь Шпехт.

Таким образом общественник показал, что погрешности в работе датчиков нет, а предыдущие нападки властей объяснял тем, что власти не проводили соответствующих замеров.

29216427_1720491267997175_8392741304726978560_o.jpg

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости