2854

В городе тестируют систему автоматического управления светофорами: показываем перекрестки (карта)

Уже сейчас по-новому работают 6 светофоров
В городе тестируют систему автоматического управления светофорами: показываем перекрестки (карта). Кадр: архив «7 канала»
Кадр: архив «7 канала»

О запуске такой системы в Красноярске в пятницу сообщил мэр города Сергей Еремин. «Задача — в течение года запустить современную автоматизированную систему управления движением [...] позволит без пресловутого человеческого фактора интеллектуально, в зависимости от дорожной обстановки, менять фазы работы светофоров», — написал он в Инстаграме.

«7 канал» узнал подробности в Центре мониторинга УДИБ. Пока что систему установили на 26 светофорах гостевого маршрута Универсиады — ул. Копылова, Высотной и пр. Свободный. 6 светофоров на ключевых перекрестках уже тестируют. 

Устройства на светофорах считывают информацию о потоках машин на улице, накапливают данные и отправляют по сотовой связи команду подержать «зеленый» или «красный» подольше или покороче, чтобы разгрузить перекресток. Если нужно, диспетчеры переводят светофоры в ручной режим. Если устройство не сработает, светофор будет работать по стандартным прописанным фазам.

Все перекрестки, на которых установлена система, отмечены на карте. Оранжевым выделены те, на которых она уже тестируется.

Торги на подключение светофоров к системе провели в 2017 году, их выиграло ООО «Крастехинжиниринг» почти за 6,07 млн руб. До этого компания поставляла в госучреждения компьютеры, комплектующие и программы к ним, модернизировала «софт» для приема граждан в налоговой службе.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости