11010

Депутат рассказал о невозможности достроить дома для молодых семей под Солонцами

Дольщики утверждают — мешают этому сами депутаты

В Красноярске могут появиться новые дольщики без квартир. По мнению некоторых краевых депутатов, жильё для молодых семей в мкрн Солонцы-2 может остаться без денег на достройку. Однако сами дольщики утверждают — это сами депутаты оттягивают старт новой программы. которая поможет распродать недостающие жилплощади. В проблеме разбирался Денис Денисов.

— Беспокоимся мы потому, что мы инициативная группа и мы взяли обязательства на себя перед лицом дольщиков.

Семьи Юлии и Галины уже месяц как должны были заселиться в новые квартиры, за которые они, хоть со скидкой, но уже заплатили. По программе жилья для молодых семей. По ней строят два дома около Северного шоссе. Но они ещё далеки от завершения. Сначала были проблемы с подрядчиками. От них отказались и краевой фонд жилищного строительства взялся их достраивать сам. К проблемам добавилось и отсутствие инфраструктуры. Дорог, воды и электричества.  

«Федерация денег не выделила, как пообещала. Начались проблемы с поиском финансирования. Край надеялся, что выделит федерация, так как у них тут свои, видимо, проблемы с Универсиадой и прочим. Плюс надеялись на „Икею“, что она придёт и всё прокинет», — говорит дольщица Юлия Иванова.

А поскольку «Икея» приходить в Красноярск отказалась — срочно начали искать другие способы. С этим вроде разобрались, но срок сдачи пришлось перенести. По мнению депутата Заксобрания Александра Глискова, эта стройка готовит Красноярску новую партию обманутых дольщиков. На достройку фонду не хватает примерно 700 миллионов рублей. А их у него нет.  

«С ножом к горлу к ним стоят банк, которому они должны 80 млн. Подрядчики, которые уже работы провели, и по которым с ними уже не рассчитались. И при этом для меня, допустим, очевидно, что активного спроса на эти квартиры не будет», — заявляет депутат.

По закону — в этом доме продавать квартиры больше нельзя, поскольку программа для молодых семей уже закончилась. Количество оставшихся квартир — разнится. По словам Глискова, не купленными осталось около половины. Члены активной группы утверждают, что он не посчитал дольщиков из других городов. С ними получается, что осталось около 30 процентов жилплощади.

— На одном из последних совещаний предлагалось оставшиеся квартиры распределить по другим соцпрограммам. Например, для сирот или переселенцев из ветхого жилья. Но, по словам депутата, чиновники к этому остались безучастны.

Однако, по мнению самих дольщиков, тут депутат лукавит. Продлить программу уже на краевом уровне вправе именно Заксобрание. Но сроки её согласования и запуска так же постоянно откладываются депутатами.

Но и на этом проблемы стройки не заканчиваются. Её может постичь судьба многих новостроек города — изолированность от социальных объектов.

«У меня очень много знакомых, которые говорят: нам нравится программа, мы хотим вступить, но мы не знаем, куда мы будем возить детей, в какие школы, мы не знаем, в какие садики, в какие поликлиники, а довериться просто тому, что власть нам пообещала и она нам это сделает сразу? Этого не будет, потому что мы сейчас и добиваемся этого», — говорит одна из дольщиц Галина Синько.

Сейчас дольщики утверждают, что они верят фонду жилищного строительства, поскольку его сотрудники чаще других структур интересуются их проблемами. Кроме того они категорически против того, чтобы их называли обманутыми дольщиками. Это только вредит ситуации, ведь квартиры не покупаются якобы только из-за стопорящейся программы. А пока они ждут новой даты сдачи объекта — 1 сентября. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости