2276

Лестницы с подсветкой и парковка на острове: что планируют сделать в этом году на набережных Енисея и Качи

В этот раз деньги не из бюджета — их выделил спонсор
Лестницы с подсветкой и парковка на острове: что планируют сделать в этом году на набережных Енисея и Качи. Фото: <a href="http://trk7.ru/news/72199.html">Евгений Зыков / facebook.com</a>
Фото: Евгений Зыков / facebook.com

Красноярский «Центр спортивных клубов» уже заказал проекты у компании «Проектдевелопмент» — в 2017-м архитекторы разработали такой же для левобережной набережной. В этот раз контракт обошелся в 7 млн руб. вместо 3 миллионов.

Директор «Центра спортивных клубов» Александр Митрошкин пояснил нам — закупка стала дороже, потому что:

  • туда вошли сразу две набережные — левобережная, вплоть до моста через Качу, и набережная самой Качи от ул. Ленина до моста у развязки на Сурикова,
  • в прошлом году, уже при разработке проекта набережной, вскрылись проблемы, которые нельзя было заранее предусмотреть — например, по подключению к электросетям; пришлось отказываться от части работ;
  • в этот раз проектирование будет более подробным, к тому же придется проводить изыскательские работы на набережной Качи.

В этом году деньги на проект и ремонт набережных выделила компания «Норникель». В прошлом году они шли из федерального и краевого бюджетов.

По техзаданию на проект, асфальт на набережных меняют на брусчатку, делают разметку для велосипедных, беговых и пешеходных дорожек, чинят большие лестницы между верхними и нижними террасами. Ступени лестниц будут подсвечивать. Планируется, что на набережные вернут гранитные плиты, снятые в прошлом году.

В районе Регпалаты появится спуск от остановок общественного транспорта, постоянно критикуемую парковку у «Галереи Енисей» реорганизуют, а вдоль о. Посадный, от ул. Горького до Кирова запланировали «экологические тропы естественного берега реки».

На о. Посадный сделают полноценную бесплатную парковку и съезд к ней с ул. Дубровинского. 

«Она же там есть, но в хаотичном порядке. Вся территория абсолютно в плачевном состоянии. Там постоянно ставят машины, грязь — неудобно, если выезжают на велосипедах и колясках, вытаскивают это все на дорожку», — пояснил Александр Митрошкин.

В районе перекрестка Дубровинского — Сурикова запланировали пандус с лестницей, еще один спуск появится у пешеходного моста через Качу. У памятника Чехову по плану снова должен появиться пешеходный переход с понижением пешеходной части тротуара и входной зоной.

Цену строительства по проекту определит подрядчик, «ЦСК» планирует, что уложится в 150 млн руб. (в прошлом году было 153 млн, работы вело ООО «НСК»).

Сдать проект нужно до конца апреля — спонсоры хотят уже в мае заключить договоры по стройке.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости