5358

Власти объяснили, что появится на месте снесенных ларьков на Маркса и Вейнбаума

После сноса на месте торговых точек появится озеленение

В Красноярске началась новая волна массового сноса ларьков. На этот раз торговые павильоны уберут из центра города. Согласно постановлению администрации, исчезнут 35 торговых точек. Пять — с улицы Вейнбаума, на остановке «Театр оперы и балета». 26 павильонов уберут на Карла Маркса, у остановки «Перенсона». Еще четыре — возле гостиницы «Октябрьская».

В администрации Центрального района рассказали — договоры аренды с предпринимателями истекли. Продлять их не стали, а значит, павильоны сейчас стоят незаконно. После сноса на месте торговых точек появится озеленение. Убирать павильоны начнут не раньше 15 мая.

«Вот эти павильоны — наверное, 50% от всей той работы, которую мы проводим. То есть нельзя сказать, что мы вот сейчас выскочили, как из-за печки и начали сносить эти павильоны, нет, это все плановая работа. Мы сносим и шиномонтажки, незаконные павильоны, которые правдами и неправдами появляются», — заявил глава района Дмитрий Дмитриев.

Ранее предприниматели протестовали против сноса павильонов. В конце февраля они вышли на митинг и устроили малому бизнесу символические похороны, где высказали свои претензии городским властям. В первую очередь бизнесмены недовольны выбором компенсационных мест для своих торговых точек. По мнению предпринимателей, торговать на местах, которые им предлагают невыгодно. В городской администрации тогда ответили, что бизнесмены сами не хотят договариваться с властью. Владельцы павильонов, которые должны снести в центре за компенсационными местами, пока не обращались.

Как позже уточнили в администрации, на ост. «Перенсона» вместо павильонов сделают сквер, как на бывшей остановке «Речной вокзал», а на «Театральной площади» за их счет расширят тротуар и сделают зеленую изгородь.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости