3156

«Фундамент рушится, все провалится»: как выглядит двор на Красрабе, который не ремонтировали 20 лет

В планах за весну и лето по федеральной программе благоустроить почти 140 дворов

Сейчас в городе началась активная подготовка к благоустройству дворов, многие из них в запущенном состоянии, ремонт там не делали еще с 90-х годов. В планах за весну и лето по федеральной программе благоустроить почти 140 дворов. Кому из красноярцев повезло и как преобразятся территории, в сюжете Алины Сануевой.

— Фундамент рушится! Алин, вот посмотрите. Машины не боятся ставить, удивительно почему. Когда-нибудь это провалится. Причем провалится наверняка в ближайшее время.

Разбитые дороги и тротуары, а детская площадка еще со времен 90-х. В общем, никакого благоустройства, говорит жительница дома 111 на проспекте Красноярский рабочий Ирина. Она живет в доме уже несколько лет и не помнит, когда во дворе последний раз делали хоть какой-то ремонт. И даже сейчас, когда двор попал в федеральную программу по благоустройству, Ирина до конца не верит, что здесь все изменится.

«Но лишь бы это действительно началось, На нашем счету много денег, которые действительно наши, жителей. Но чтобы наш председатель Михаил пошел и что-то подписался, это длится месяцами. Вот я повторюсь, те же козырьки мы 8 лет не можем поставить», — говорит жительница дома Ирина Влащенко.

По плану козырьки в доме все-таки появятся. Архитектор Анастасия уже разработала несколько десятков дизайн-проектов для дворов Красноярска. По ее мнению, проблемы везде схожие — дворы в домах старой постройки в запущенном состоянии.

«Мы не видим здесь ни одного ребенка, потому что детям здесь абсолютно неинтересно. Ни поиграть, ни посидеть и люди непристойного состояния собираются, хотелось именно облагородить этот двор и разбить его на соответствующие зоны», — рассказывает дизайн-архитектор Анастасия Заводовская.

Во дворе появятся несколько детских и спортивных площадок, качели, карусели, скамейки, лавочки и урны. Оставят и зеленую зону — деревьям сделают обрезку, а возле подъездов высадят кустарники и цветы.

— Главная задача — сделать двор комфортным, как для пешеходов, так и для водителей. Вот, например, проезжую часть планируют расширить до двух полос, а территорию для безопасности огородят забором.

Жители дома 111 на Красноярском рабочем еще в прошлом году хотели попасть в федеральную программу «Городская среда», но тогда не получилось.

«В целом работы будут стоимостью по предварительной смете 2 млн 100 тысяч, из которых 200 тысяч заплатят собственники. Там программа включает основные виды работ и дополнительный перечень», — рассказывает заместитель директора управляющей компании Артур Колбик.

Всего же в Красноярске в этом году по федеральной программе отремонтируют почти 140 дворов. А работы будут контролировать лично жители. Благоустройство начнется в ближайшие дни. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости