1591

Красноярские школьники выиграли всероссийский чемпионат по робототехнике (фото)

Ребята из лицея отправятся в июне в Канаду на всемирный этап конкурса

Ученики лицея №7 Майя Кефер, Владислав Лизунов и Андрей Матвеев и воспитанники станции юных техников №2 Владимир Рачкин и Илья Никитин выиграли RoboCup Russia Open 2018 — национальный этап чемпионата по робототехнике.

Представители лицея стали лучшими в «Шоу с роботами» (OnStage) и в «Инженерной книге» (Soccer). В первой лиге Мария, Владислав и Андрей представили самоуправляемые гитару, барабан и микрофон: предметы двигались по сцене по определенной траектории в такт песни The She show must go on. Инструменты двигались с помощью специальных датчиков. Этот номер принес ребятам победу, поэтому в июне они отправятся на соревнования по робототехнике в Канаду, город Монреаль.

P80423-201107.jpg

Владимир и Илья из станции юных техников №2 показали роботов-футболистов. Две конструкции, запрограммированные на определенную тактику игры, передвигались по двухметровому полю без вмешательства человека.

«Роботы могут вести мяч, передать друг другу пас специальной лапкой. Удар получается достаточно сильный, спортивный снаряд может перелететь через все поле», — пишут в управлении образования.

IMG-20180424-WA0003.jpg

Мяч для роботов был тоже специальный, со встроенными светодиодами: они нужны, чтобы роботы реагировали на сигналы.

фото: управление образования

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости