6363

Готовы перекрывать дороги: десятки красноярцев вышли на митинг против закрытия 89-го маршрута

Уже через неделю уехать c Таймыра до больниц на правом можно будет только с пересадками

Сегодня несколько десятков человек вышли на митинг против закрытия популярных маршрутов. На акции протеста были жители поселка Таймыр. С 1 мая в этот район перестанет ходить 89-й автобус. Люди готовы перекрывать дороги, чтобы этот маршрут им оставили. Подробности в сюжете далее.

— Приходят к власти временщики какие-то, обирают только народ и все, вот такое складывается впечатление!

С каждым годом район становится больше, а автобусов сюда ходит все меньше, рассказывают жители поселка Таймыр. Уже через неделю уехать отсюда на правый берег, где находятся онкодиспансер и другие больницы, можно будет только с пересадками. Администрация расторгла договор с владельцем 89 маршрута, одного из самых популярных в городе.

«До Северо-Западного доезжают у нас автобусы полные, битком! У нас микрорайоны рядом с нами расстроились очень большие, это во-первых. Во-вторых, здесь по Таймыру вверх, если подняться до Овинной, автобусы ходят, но дальше тоже люди живут, они все оттуда идут пешком вниз сюда», — говорит жительница города Людмила Маямсина.

Сейчас на Таймыр ходят 5 маршрутов, уехать с поселка можно в район Красфармы, Северный, Академгородок и на Железнодорожный вокзал. Но жители уверены, это ненадолго.

«Говорят, что с августа у нас еще и 34 уберут. У нас тут живут взрослые люди и до БСМП добираются на 34 маршруте, хотелось бы, чтобы как-то отреагировали на это», — говорит Наталья Рылова.

Вместе с 89 маршрутом люди лишились и нормальной остановки, а водители автобуса — места для разворота.

«Очень неудобно, это сейчас час пик, автобусы чуть-чуть подрастянулись, а вот утром, или когда нет часа пик, очень много автобусов, очень неудобно! До туалетов не пускают, по времени не успеваешь, приходится бегать, опаздывать, вообще неудобно!», — говорит водитель 71 маршрута Андрей Красовский.

— Раньше конечная была здесь. Как говорят местные жители, места хватало для всех автобусов, было очень удобно, что они доезжали прямо до остановки и забирали пассажиров. Но на выходных территорию огородили забором, проезд запретили и начали строить здесь дом.

Строители говорить с нашей съемочной группой отказались, закрылись в вагончике. Но, как пояснили в администрации, дом возводят законно, землю выделили для многодетной семьи с ребенком-инвалидом еще в прошлом декабре. Что касается жалобы водителей автобусов на недостаточное место для разворота и стоянки — вопрос решат в ближайшее время.

Прокомментировали в департаменте транспорта и главную тему — закрытие 89 маршрута, пообещали прислушаться к жителям.

«Корректировка будет обязательно происходить, учитывая пожелания граждан, для этого она и желается, мы ввели некоторые корректировки и будем смотреть. Здесь будет учитываться и мнение горожан, и мнение ученых СФУ, и мнение Гортранса, и линейный контроль, это комплексный подход, здесь не будет однобоких решений», — заявил руководитель департамента транспорта Дмитрий Петров.

Мониторинг сотрудники департамента будут проводить в часы пик, в праздничные и выходные дни, чтобы понять насколько необходимо здесь такое количество автобусов. Также в администрации напомнили — от 89 маршрута отказались по причине его неэкологичности, перевозчик сам не захотел менять устаревшие машины. На его место этого может прийти любой другой предприниматель, но пока подходящего кандидата не нашли.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости