2755

Жители недовольны вырубкой крупных яблонь у Дома быта. Вместо них обещают кустарники (фото)

Срубили две «больных» яблони и обещают поставить кустарники

Жалобы «ВКонтакте» разместили красноярская художник и дизайнер Наталья Тарасова и фотограф Елена Крейцар.

«Прямо в центре города, на проспекте Мира, 60 вырубили здоровые крупномерные яблони. Никому не нужны деревья, тень, воздух... У собственника есть разрешение, и он оплатил такую возможность. Оказывается, можно просто получить разрешение на вырубку деревьев на проспекте Мира, если вам очень надо», — пишет Наталья.

«Прошу обратить внимание, что дерева было 3. Не тронули крайнее, расположенное в стороне от входа в заведение общепита, расположенное по данном адресу. Мне кажется, в этом есть какая-то взаимосвязь», — добавила девушка в Инстаграме.

Елена обратилась в городской «Центр недвижимости» и выяснила, что владелец газона — Дом быта — оплатил снос двух деревьев, чтобы высадить новые. Женщина считает, что за эти деньги должны высадить две такие же крупные яблони, и написала обращение на сайте мэрии.

Директор Дома быта Алексей Поздняков подтвердил «7 каналу», что газон действительно обновят: вместо яблонь — он назвал их ранетками — будут высаживать кустарники, которые устойчивы к зиме и лету. Деревья, по его словам, находились здесь уже «вот уже сколько лет» и практически усохли. Проект согласован с администрацией района.

Газон, с его слов, будет напоминать похожий у фабрики «Ионесси» (см. посреди тротуара у доски с меню): 

Все эскизы и документы, по словам директора, есть в приемной Дома быта; сам Алексей «в отъезде». Запросить бумаги мы не смогли: телефон комплекса сегодня не отвечает.

Глава Центрального района Дмитрий Дмитриев тоже заявил активистке Наталье в Инстаграме: «2 яблони снесены по разрешению. Были больные и усыхающие».

Елена парировала «7 каналу»: деревья были здоровыми и находились у всех на виду.

Наталья в ответ г-ну Дмитриеву добавила: «Больные были именно эти две — напротив входа. Третья в углу больна не была? Не верю в совпадение».

 «Ну если больные и усыхающие, тогда конечно [срубайте]! А где можно познакомиться с профессиональным заключением эксперта-дендролога об их состоянии?» — предложила отвечать Наталья «7 каналу».

Обновлено: Дмитрий Дмитриев ответил на вопрос Натальи в личных сообщениях Инстаграма — он предложил задать вопросы департаменту горхозяйства. Мы туда тоже обратимся.


Фото: Наталья Тарасова / vk.com

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости