4603

Выбрана лучшая концепция праздника ко Дню города: концерты, театр и рэпер Баста

А самую интересную по версии наших читателей исключили в онлайн-голосовании — автор не исключает накрутки
Выбрана лучшая концепция праздника ко Дню города: концерты, театр и рэпер Баста. Фото: Михаил Попов
Фото: Михаил Попов

В мэрии подвели итоги конкурса на лучшую концепцию городского праздника 25 августа — его приурочили к 390-летию Красноярска. Претендентов выбирали зрители и конкурсная комиссия (заслуженные деятели культуры и депутаты горсовета).

Лучшей стала концепция «#городэтомы». Ее предложила режиссер Анна Еленкина. Основная идея — рассказать о тех, кто развивает Красноярск.

На проспекте, по плану Анны, запускается 12 площадок по темам, каждую из которых курирует отдельная компания (например, спорт — «Спортэкс», красоту — визажисты и барберы). Везде есть еда, бесплатная вода, напитки, фотозоны, мастер-классы, локации для детей. 

Среди интересного — концерты местных групп (в том числе Limebridge и «Твое далеко»), выступление «Театра на крыше» у Дома кино и главный концерт на площади Мира. По опросам автора, на нем должен выступить рэпер Баста.

Концепция Анны получила 120 баллов из 120. Исторический вариант «Река времён» — 109 баллов, а «Красноярск — столица добра», где предлагалось позвать группы «Ленинград» и «Яхонт», — всего 90 баллов.

Теперь Анна получит приз 50 тыс. руб., а ее концепция ляжет в основу праздника. Награждение пройдет 7 июня в рамках официального Дня города.

«Я в Москве, прилечу только на следующей неделе. Со мной связались и сказали, что награждение будет по этому поводу в июне, больше мы с ними не общались. Я на самом деле думала, что было бы мне интересно, смотрела на опыт других городов — и вот так придумалось», — рассказала «7 каналу» победительница.

Опрос, где победил Баста, Анна проводила в Инстаграме среди знакомых и друзей. Его единогласно предложили подписчики — разные люди примерно от 25 до 35 лет. Девушка уточнила, что сама не слушала музыканта.

При этом после онлайн-голосования выбыла концепция «Я город», в рамках которой собирались устроить несколько крупных «застолий» — на о. Татышев, проспекте Мира и набережной, а заодно — районные и местные гуляния. В голосовании на сайте «7 канала» она, напротив, победила.

Директор компании-разработчика концепции Максим Гуревич рассказал нам — будет разбираться, как такое получилось. Но, с его слов, онлайн-голосование на сайте мэрии никак не защищено от голосования с одного и того же IP-адреса (обычно так делают, чтобы «накрутить» голоса).

«Мы обеспокоены отсутствием информации о нашей концепции в итогах конкурса. При этом мы уверены в ее большом потенциале и важности для города. Интернет-голосование не прозрачно для нас, во всяком случае. Но и несмотря на это, мы заинтересованы в совместной работе с мэрией. Концепция того заслуживает, как мне кажется», — позже добавил Максим.


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости