2488

Главу Богучанского района арестовали на 2 месяца

Его обвиняют во взятках, «откатах», зажиме бизнеса, продаже родным районной собственности
Главу Богучанского района арестовали на 2 месяца. Скрин: Следственный комитет Российской Федерации / youtube.com
Скрин: Следственный комитет Российской Федерации / youtube.com

Главу Богучанского района Александра Бахтина арестовали на 2 месяца. Решение 10 мая вынес суд Железнодорожного района Красноярска.

Руководителя подозревают в получении крупной взятки в 1 млн руб. По версии следствия, ему передал несколько траншей бизнесмен. Директор фирмы требовал от «Муниципальной службы хозяйства» оплатить строительство детского сада на 190 мест в п. Ангарский.

Следователи считают: в Красноярске была зарегистрирована компания, которая помогала определенным местным фирмам выигрывать на госзакупках и получала за это «откат». По версии УФСБ, сумма «отката» доходила до 10% от стоимости закупки. СК нашел предметы и документы, которые указывают, что взятки получал и сам г-н Бахтин.

До этого в полицию поступило как минимум 14 жалоб на главу района. Его обвиняли в коррупции и «зажиме» малого и среднего бизнеса. Жители Приангарья называли еще больше нарушений — от завышенных тарифов на ЖКХ до разбитых дорог и перепродажи муниципальной собственности родственникам. В декабре 2015 года жительница района вышла на пикет к краевой администрации и угрожала голодовкой.

9 мая г-на Бахтина задержали у себя дома.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости