3825

«Все разворотили»: дорожники перекопали Красноярск и создали новые проблемы пешеходам

Простая прогулка становится для красноярцев настоящим испытанием

Сезон массовых дорожных работ в Красноярске только начался, а жители уже сообщают о проблемах. Сейчас в городе начали ремонтировать два десятка объектов и далеко не везде подрядчики заботятся о комфорте пешеходов. Зачастую остановки автобусов и пешеходные переходы перекопаны настолько, что простая прогулка становится для красноярцев настоящим испытанием. Подробности в сюжете Максима Лебедева.

Бордюры на улице Красной армии пенсионерам приходится преодолевать «наскоком». Иначе можно угодить в траншею и заработать перелом. По словам местных жителей, дорожный ремонт возле остановки «Западный» начали пару недель назад. Но о пешеходах почему-то не позаботились.

— У меня слов нет! Все разворотили и ведь ничего не делают! Какие маломобильные группы?! Тут здоровый-то упадет. Кто сюда пойдет? Ни ногу не поднять — старики встать не могут! Ну и что они там положили?! Вот так чуть-чуть она упадет и все — калека человек! — говорит жительница Светлана Потапова.

— Это ужас, это ужас, понимаете?! Это ужас. Это вообще никуда не годится, что так у нас относятся к людям! — добавляет Любовь Габрина.

Похожая ситуация и на бульваре Ботанический. Здесь тоже начался дорожный ремонт. асфальт в пешеходной зоне пока не уложили — зато бордюры поставили. И теперь перейти от автобуса к остановке и обратно, для пенсионеров и незрячих красноярцев непросто. Правда, мостик строители все же подготовили. Однако лежит он почему-то в стороне. Колясочникам без посторонней помощи тут и вовсе не проехать.

На пешеходном переходе по соседству деревянные настилы уложили как положено. Вот только сколотили их настолько грубо, что безопаснее перепрыгнуть траншею.

— Очень, очень, как видите, удобно с больной ногой прыгать по этим бордюрам, по этим ямам. А мостики-то с гвоздями положили! Вообще кошмар какой-то! Кошмар. О людях не думают, — заявляет местная жительница Галина Власенко.

Таких мест в городе немало. Жители сообщали о проблемах на улицах Киренского, Профсоюзов, Брянской и Свердловской. В департаменте горхозяйства отвечают — за сезон нужно отремонтировать десятки участков дорог. Рабочие уже вышли на 22 объекта. Поэтому не всегда удается быстро заметить нарушение. Однако о проблемных местах уже знают, обещали разобраться.

«Стопроцентного комфорта для пешеходов во время ремонта, и для автомобилистов, его конечно обеспечить невозможно. Но для того, чтобы место ремонта было безопасным, подрядчики обязаны сделать все. Иначе они сначала получают предписание, а потом уже и денежный штраф», — отвечает представитель департамента Светлана Трушкова.

Сейчас следить за нарушениями дорожников помогают общественные контролеры. Но сделать остановки и пешеходные дорожки комфортнее могут и обычные красноярцы. Для этого сообщать о таких проблемах нужно в службу 005 или звонить в районную администрацию.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости